В Крыму после задержания умерла 82-летняя татарская активистка

Сегодня в Крыму сотрудники ФСБ и МВД задержали и обыскали нескольких членов Меджлиса крымских татар. Их подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции в особо крупном размере. Среди задержанных оказалась старейшая участница национального движения
23.11.2017 в 12:14 Автор:

Как сообщают правоохранители, вымогатели из Меджлиса попросили старушку получить деньги от турецкого гражданина и спрятать их на себе. Пожилая женщина получила деньги от иностранца и скрыла их под собственной одеждой. В момент задержания она почувствовала себя плохо. Сотрудники правоохранительных органов вызвали карету скорой помощи, которая доставила женщину в больницу. Однако уже в медучреждении она скончалась. 

По данным «Новой газеты», обыски у крымскотатарских активистов сегодня прошли сразу в нескольких населенных пунктах Крыма. Как рассказал изданию зампред запрещенного и признанного экстремистским меджлиса Нариман Джелял, история с Веджие Кашка имеет бытовой характер.

«К Веджие Кашка втерся в доверие гражданин Турции по имени Юсуф Айтан. Он одолжил у нее денег. А потом отказался отдавать. Все задержанные, насколько мне известно, обращались к Айтану с просьбами вернуть деньги Веджие Кашка. Однако никакого вымогательства, угроз и прочего не было», — заявил Джелял. 

Крымский общественник Александр Талипов описывает случившееся по-другому. По его словам, меджлис всегда существовал на деньги Турции, и отстраненные от кормушки отдельные деятели решили восстановить единственный источник своего дохода и развести турецкого бизнесмена. При этом получать деньги эти неназванные деятели направили престарелую женщину.

Между тем, правоохранители публикуют имена задержанных меджлисовцев, которые вымогали 7 тыс. долларов у гражданина Турции. Речь идет о лидере ялтинского меджлиса Асане Чапухе, отце фигуранта уголовного дела о беспорядках под зданием Верховного Совета Крыма в феврале 2014 года Бекира Дегерменджи, а также председателя меджлиса поселка Грушевка (Судакский регион) Казима Аметова и Куртсеита Абдуллаева.

По факту вымогательства возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 163 УК РФ. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2