Правительство хочет продать «Севтелеком» в два раза дешевле реальной стоимости

Городские власти предложили депутатам приватизировать ГУП « Севтелеком» по цене более чем в два раза меньше реальной стоимости его активов. Об этом сегодня в ходе сессии парламента сообщил глава бюджетной комиссии в заксобрания Вячеслав Аксенов. При это
20.07.2018 в 12:36 Автор: Татьяна Никитина

«Я согласен с тем, что "Севтелеком" надо приватизировать и надо это делать как можно скорее, — говорит депутат. — Мне кажется, грамотным выходом в этой ситуации была бы подготовка отдельного законопроекта по поводу "Севтелекома". Для того чтобы мы его быстро приняли, там всего-навсего должна быть объективная оценка активов предприятия. Обратите  внимание — "Севтелеком" прошел первую стадию приватизации и уже вышел на вторую, тем не менее, его активы имеют заниженную стоимость, а некоторые и многократно заниженную».

Реальная оценка сделает конкурсные процедуры более прозрачными, объясняет депутат. На данный момент имущество «Севтелекома» приблизительно оценивается в 1 млрд рублей.

«Сегодня, по той информации, которую нам представило правительство города, есть желающие приватизировать его за  400-500 млн рублей», — рассказал Вячеслав Аксенов.

Недавно на круглом столе в правительстве, где обсуждалась грядущая приватизация «Севтелекома», Аксенов спросил чиновнико ­— нельзя ли исключить из состава имущества предприятия те активы, которые им напрямую не используются? Например, офисное здание на ул. Генерала Петрова, где сидят департаменты правительства. Ведь под оборудование «Севтелекома» используется лишь малая часть его площадей. Остальное можно было бы либо закрепить за правительством, либо отдать на приватизацию —­ но по реальной стоимости.

Аксенов считает, что нельзя под видом приватизации отдавать частникам вместе с «устаревшими технологиями» непрофильные, но коммерчески привлекательные активы ­— те же офисные помещения. В то же время, отмечает депутат, предприятие хоть и требует немедленных вложений, является для города стратегическим, и необдуманная приватизация может повлечь за собой монополизацию всего рынка телекоммуникационных услуг в городе.

«Если мы продаем долю рынка, то давайте продавать долю рынка, — возмущается он. — Если мы продаем устаревшую технологию,  то давайте продавать устаревшую технологию. Если мы продаем монополиста, который сегодня реально владеет коммуникационной сетью, то давайте продавать монополиста. Все эти кабельные каналы, колодцы — это все огромная ценность. Несмотря на то, что оно в аварийном состоянии, у «Севтелекома» возможность диктовать свои условия на рынке проводной коммуникации  и всем другим операторам. Это стоит очень дорого, но, вообще, никак не оценено».

Напомним, в октябре 2017 года правительство Севастополя приняло распоряжение об условиях приватизации доходных предприятий города: четырех управляющих компаний и двух ГУПов — «Благоустройства Севастополя» и «Севтелекома».

31 января 2018 года распоряжение об условиях приватизации телекоммуникационной компании подписал глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин (документ №656-РДИ от 31.01.2018).

Согласно распоряжению, государственное унитарное предприятие «Севастополь телеком» преобразуется в публичное акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать городу. Уставной капитал предприятия — 568 млн 595 тыс. рублей. Предприятие выпустит почти 569 тыс. обыкновенных акций, номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

Генеральным директором общества назначается Громов Ростислав Владимирович, возглавляющий реорганизовываемый ГУП с 2015 года. Кроме него членами совета директоров станут еще шесть чиновников. Однако устав будущего АО на сайте правительства не опубликован, как и четыре приложения к распоряжению о приватизации, в которых перечислены состав подлежащего приватизации имущества ГУПа, перечень объектов, под приватизацию не попавших, обременения и ограничения, наложенные на имущество, а также утверждена балансовая стоимость предприятия.

Акционерное общество фактически  так и не было создано. Спустя два дня после подписания распоряжения, 2 февраля, ДИЗО выпустил еще один документ за номером 735-РДИ, отменяющий приватизацию «Севтелекома». В тексте документа есть ссылка на некое письмо от ГУПа исх. 254-14-1 от 01.02.2018. Содержание письма не разглашается, но руководство «Севтелекома» сообщило «Примечаниям», что первоначальный текст документа о приватизации содержал ряд ошибок, поэтому приватизация была отменена.



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
Новости СМИ2