Правительство Овсянникова опять ищет подрядчика на строительство онкоцентра

В Севастополе опять ищут подрядчика на строительство Многофункционального онкологического центра. На сайте «Госзакупки» идёт прием заявок до 11 июля, а сам конкурс должен состояться уже 15-го. Максимальная сумма контракта осталась на том же уровне – чуть
2.07.2019 в 14:14 Автор: Жанна Александровна

Вероятно, четыре неудачных попытки найти компанию, которая сможет качественно построить сложный медицинский объект, ничему не научили севастопольских чиновников, пишет НТС. Член Совфеда Ольга Тимофеева и руководитель исполкома Севастопольского штаба ОНФ Лариса Мельник добивались, чтобы в предыдущую закупку внесли специальные требования к возможным участникам – опыт строительства похожих медицинских объектов. В итоге, этого не было сделано, подчеркивали общественники. 

В предыдущем конкурсе единственным участником и победителем стала московская фирма-должник, которая до этого занималась только ремонтом и услугами связи. В итоге, контракт с подозрительным подрядчиком не заключили. 

Но, судя по данным новой закупки, чиновники ничего не сделали, чтобы обезопасить город от повторения ситуации. В документации указано: участвовать в конкурсе может фирма, у которой за последние 3 года был «опыт исполнения одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта)». 

Уточняется, что цена такого контракта должна быть не менее 20 процентов от максимальной цены контракта на онкоцентр. Получается, чтобы получить право строить сложнейший медцентр за несколько миллиардов, достаточно за три года построить или хотя бы снести какое-нибудь капитальное здание за 500 миллионов рублей.

Кроме того, заказчик, Дирекция капитального строительства, не против, чтобы победитель привлекал субподрядные организации. По условиям закупки, это разрешено – достаточно только уведомить самого заказчика. Хотя, когда речь шла о предыдущей закупке, сенатор Ольга Тимофеева жестко критиковала такую схему работы.

«Любая прокладка забирает на себя определенный процент. Если происходит отъем этого процента от реализации действительных работ, это говорит о том, что качество работ будет понижено», - говорит Тимофеева.

Срок сдачи объекта Федеральной целевой программы сдвинулся. На портале «Госзакупки» отмечается, что, по новым условиям, онкоцентр должен быть построен не позднее 1 декабря 2022 года. Ранее, отвечая на запрос НТС, Департамент капитального строительства сообщал, что планируемый срок ввода в эксплуатацию и церемонии торжественного открытия – 2021 год.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2