Правительство Овсянникова опять ищет подрядчика на строительство онкоцентра

В Севастополе опять ищут подрядчика на строительство Многофункционального онкологического центра. На сайте «Госзакупки» идёт прием заявок до 11 июля, а сам конкурс должен состояться уже 15-го. Максимальная сумма контракта осталась на том же уровне – чуть
2.07.2019 в 14:14 Автор: Жанна Александровна

Вероятно, четыре неудачных попытки найти компанию, которая сможет качественно построить сложный медицинский объект, ничему не научили севастопольских чиновников, пишет НТС. Член Совфеда Ольга Тимофеева и руководитель исполкома Севастопольского штаба ОНФ Лариса Мельник добивались, чтобы в предыдущую закупку внесли специальные требования к возможным участникам – опыт строительства похожих медицинских объектов. В итоге, этого не было сделано, подчеркивали общественники. 

В предыдущем конкурсе единственным участником и победителем стала московская фирма-должник, которая до этого занималась только ремонтом и услугами связи. В итоге, контракт с подозрительным подрядчиком не заключили. 

Но, судя по данным новой закупки, чиновники ничего не сделали, чтобы обезопасить город от повторения ситуации. В документации указано: участвовать в конкурсе может фирма, у которой за последние 3 года был «опыт исполнения одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта)». 

Уточняется, что цена такого контракта должна быть не менее 20 процентов от максимальной цены контракта на онкоцентр. Получается, чтобы получить право строить сложнейший медцентр за несколько миллиардов, достаточно за три года построить или хотя бы снести какое-нибудь капитальное здание за 500 миллионов рублей.

Кроме того, заказчик, Дирекция капитального строительства, не против, чтобы победитель привлекал субподрядные организации. По условиям закупки, это разрешено – достаточно только уведомить самого заказчика. Хотя, когда речь шла о предыдущей закупке, сенатор Ольга Тимофеева жестко критиковала такую схему работы.

«Любая прокладка забирает на себя определенный процент. Если происходит отъем этого процента от реализации действительных работ, это говорит о том, что качество работ будет понижено», - говорит Тимофеева.

Срок сдачи объекта Федеральной целевой программы сдвинулся. На портале «Госзакупки» отмечается, что, по новым условиям, онкоцентр должен быть построен не позднее 1 декабря 2022 года. Ранее, отвечая на запрос НТС, Департамент капитального строительства сообщал, что планируемый срок ввода в эксплуатацию и церемонии торжественного открытия – 2021 год.



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2