Правительство Овсянникова оспорит штраф за срыв ФЦП

Министерство экономического развития РФ вынесло предписание о наложении штрафа на Севастополь за неисполнение бюджета на сумму свыше 160 млн рублей. Однако правительство города оспаривает это решение, заявил замдиректора департамента финансов Михаил Ноздр
13.06.2019 в 15:54 Автор: Жанна Александровна

«Фактический уровень кассового исполнения по расходам средств субсидий из федерального бюджета на исполнение федеральной целевой программы (развития региона) составляет почти 40%, что создаёт риски применения мер финансовой ответственности города», – заявила спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева, ссылаясь на выводы Контрольно-счётной палаты, в ходе общественных слушаний по вопросу исполнения бюджета города за 2018 год, передает "Новый Севастополь".

Михаил Ноздряков отметил, что, по подсчётам департамента, освоение средств субсидий составило почти 52%. А если учитывать соглашения, подписанные городскими и федеральными властями, – освоение выше 60%.

«Поступило письмо от министерства экономического развития о том, что за невыполнение графика мероприятий предполагается штраф. Но наш департамент экономики, совместно с исполнителями – департаментом капитального строительства – не согласны с этим расчётом. Идёт уточнение этой суммы. Сегодня ни копейки штрафа из бюджета города не уплачено, – заявил Ноздряков. – Министерством экономического развития обозначена сумма в 161 млн рублей. Она на сегодняшний день уточняется».

Председатель парламентской комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов назвал ещё одну цифру исполнения ФЦП в регионе за прошлый год. «Оценка министерства экономического развития – на 43% ФЦП выполнена», – подчеркнул он.

Ранее замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров сообщил «Примечаниям», что по итогам 2018 года город оштрафован на 161 млн рублей, и предупредил, что будет оштрафован​ и по итогам 2019 года, если​ федеральные деньги снова не будут освоены в полном объеме. Напомним, если регион срывает сроки реализации ФЦП, его штрафуют на 10-30 процентов от неосвоенной суммы. Штрафы губернатор должен оплатить из местного бюджета. Как правило, ради этого в регионе урезают другие статьи расходов — на медицину, образование, текущие ремонты и т.д.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2