Правительство Овсянникова отчиталось о сдаче нового парка на Фиоленте еще в прошлом году

Парк у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте завершен и введен в эксплуатацию, сообщил журналистам и.о. замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко. Однако по сегодняшний день объект остается недоступным для посещение горожан.
16.01.2019 в 06:15 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обещал, что открытие нового парка возле Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте состоится 25 декабря. Однако севастопольцев, которые надеялись посетить на новогодних праздниках обновленный парк, постигло разочарование. Ворота парка закрыты до сих пор, на объекте работает строительная техника.

По словам Демиденко, как сообщает ForPost, в прошлом году подрядчик выполнил весь объём работ, который был предусмотрен федеральной целевой программой: организовал автобусную парковку, построил павильон и благоустроил левый фланг территории парка. А вот обустройство парковки перед входом в парк и сама входная композиция с аркой на первом этапе строительства не предусматривались. Сейчас этот вопрос прорабатывается с департаментом транспорта города, но «это история будущего», отметил Демиденко.

«В рамках объёмов, которые выносились в федеральную целевую программу, на земельном участке, который был отведён для благоустройства, работы выполнены на 100%. Объект введён в эксплуатацию и имеет разрешение на ввод. Прилегающие территории, которых там достаточно много, — это следующий этап благоустройства, который надо обсуждать немножко позже», — сказал он.

Несмотря на ввод в эксплуатацию и обещание губернатора Севастополя открыть новую зону отдыха в конце декабря, парк остаётся закрытым для посетителей. Причина — недочёты в работе, которые ещё предстоит устранить подрядчику не позволили открыть парк в обозначенное время, сообщил ForPost Михаил Демиденко.

«Мы выявили незначительные замечания — надо доделать часть ограждения, решить некоторые вопросы для обеспечения резервного водоснабжения и доделать дорогу, которая соединяет парк и сам монастырь, там участок буквально в 15 метров. Это дополнительные опции, они не предусматривалась проектом. Как только это будет закончено, парк будет открыт для эксплуатации», — заверил чиновник.

Новой датой открытия парка должно стать 30 января — если не будет никаких сбоев в работе подрядчика, уточнил Михаил Демиденко.

Напомним, реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия, начались более года назад. Их стоимость — 227,4 млн рублей. Работы выполняет АО «Ривьера» которое ранее реконструировало парк им. Анны Ахматовой с пляжем «Солнечный» и подъездную зону у монастыря в Инкермане.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2