Правительство Овсянникова подтвердило факты занижения стоимости имущества Севморпорта

Сотрудники Главного контрольного управления Правительства Севастополя подтвердили слова главы ГКУ Сергея Елизарова о занижении реальной стоимости имущества Севастопольского морского порта. Внезапную озабоченность вопросом чиновники выразили на аппаратном
19.02.2019 в 09:31 Автор: Татьяна Никитина

Нарушения при размещении заказов, дебиторская задолженность на 417 тысяч рублей и несогласованные с Правительством заказы. Такими оказались результаты проверки Севастопольского морского порта, которая проходила совместно с контрольно-счетной палатой города. О положении вещей на предприятии рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимир Татарчук.

«Излишне на 1 миллион 400 тысяч рублей выплачены премии, с нарушением установленного порядка предоставлены скидки на 4 миллиона рублей, что представляет менее 1% от оборота предприятия за проверяемый период. В целом предприятие работоспособное. Болевая точка – нехватка заказа на перевалку грузов», — сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимир Татарчук.

Владимир Татарчук уверен – предприятие находится в удручающем состоянии, но речи о банкротстве «Севморпорта», по его мнению, не идёт. Слова заместителя губернатора подтвердил его коллега, Илья Пономарёв.

«Конкретный пример с теплоходом «Индиго». Три года стоит судно, вся переписка заключается в том, что третья организация, по которой идет проверка правоохранительными органами, взыскивала с владельца, а порту не доставалось ничего. Причём судно было поставлено по указанию капитана порта», — поясняет вице-губернатор Илья Пономарев.

Напомним, руководитель Главного Контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров ранее заявлял, что правительство города намеренно ведёт к банкротству «Севморпорт», о чём свидетельствуют предварительные данные проверки предприятия. Эти слова заместитель губернатора Илья Пономарёв в СМИ называл ложью.

«Это вранье. Прямое, с первого и до последнего слова, приправленное некоторыми цифрами, фотографиями, документами для придания правдоподобия», — заявил вице-губернатор Илья Пономарев.

Однако слова Сергея Елизарова подтвердили специалисты ведомства – начальник отдела контроля в отраслях агропромышленного комплекса, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства ГКУ Андрей Качмар. Он подтвердил, что за последние 9 месяцев 2018 года предприятие потеряло 107 миллионов рублей.

«К субъективным причинам относится недополучение доходов предприятием от использования имущества, переданного ему в хозяйственное ведение, а также недополучение доходов от перевозки пассажиров льготной категории граждан», — говорит начальник отдела контроля в отраслях агропромышленного комплекса, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Главного контрольного управления Правительства Севастополя Андрей Качмар.

При этом, ни Андрей Качмар, ни Владимир Татарчук сами о подтверждении ранее представленных Сергеем Елизаровым фактов не упоминали. Чиновник затронул эту тему только после того, как вопрос ему задал журналист. В ходе интервью он подтвердил — о занижении стоимости имущества «Севморпорта» чиновники прекрасно знали. 

«Данный вопрос имеет в городе системный характер. Так, в 2018 году наши коллеги из контрольно-счетной палаты проводили проверку в Департаменте по имущественным и земельным отношениям. Данный вопрос был ими отражен и установлен», — сообщил Качмар.

Подтвердился и факт аренды причалов на территории «Севморпорта» без заключения договоров и оплаты услуг.

«Такой факт имеет место быть. В ходе контрольных мероприятий установлено использование иными юридическими лицами имущества, переданного порту в хозяйственное ведение. На основании ещё украинских документов», — передает слова чиновника НТС.

Информация, собранная Главным контрольным управлением направлена в правоохранительные органы. Они и должны дать правовую оценку сложившейся на предприятии ситуации.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2