Правительство Овсянникова предложило выдавать жилье сотрудникам ГУПов вместо малоимущих семей

Депутаты заксобрания Севастополя раскритиковали законопроект «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Севастополя», предложенный правительством города. Согласно документу, исполнительная власть требует выдавать служебн
13.02.2019 в 07:07 Автор: Татьяна Никитина

«Предлагается выделять специализированное служебное жильё работникам государственных унитарных предприятий города Севастополя, работникам органов государственной власти города Севастополя, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, лицам, замещающим должности государственной гражданской службы города Севастополя и лицам, замещающим государственные должности города Севастополя», — рассказывает депутат заксобрания Татьяна Щербакова.

По словам депутата, закон, регулирующий порядок предоставления государственного жилья в Севастополе, необходим – с его помощью можно разрешить спорные и болезненные «квартирные» вопросы. Однако, учитывая ограниченность жилплощади, незащищённые категории граждан – например, малоимущие и многодетные семьи – рискуют уступить свою очередь на квартиру чиновникам.

«Спорным является вопрос о предоставлении жилых помещений в общежитиях. По мнению тех, кто живёт в общежитиях Севастополя, и другого жилья не имеет, – принятие данного законопроекта без изменений повлечёт к тому, что они окажутся на улице сразу после вступления данного законопроекта в силу», — говорит депутат.

Щербакова настаивает на прозрачности реестра специализированного жилищного фонда Севастополя. Депутаты направили запросы в правительство города, чтобы исполнительная власть отчиталась, где расположены такие помещения, какова их площадь и кто на неё претендует.

Кроме того, по словам Татьяны Щербаковой, при передаче жилья необходимо учитывать очередь, которая сформировалась не только после вхождения Крыма и Севастополя в состав России, но и в предыдущие годы. При этом предоставлять квартиры следует прежде всего горожанам, у которых нет денег на аренду, считает депутат.

Законопроект «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Севастополя» депутаты подвергли критике, однако приняли в первом чтении, чтобы путём поправок устранить все разногласия и представить документ ко второму чтению в марте 2019 года. 



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2