Правительство Севастополя снова призывают разрешить митинги на площади Нахимова

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов призвал власти города вернуть его жителям вековое право митинговать на площади Нахимова, отнятое после 2014 года. Парламентарий считает ошибкой отправлять недовольных севастопольцев к черту на кулички.
26.02.2019 в 14:46 Автор: Жанна Александровна

Перечень специально отведенных мест для митингов правительство Дмитрия Овсянникова утвердило в начале декабря 2018 года. Документ разрешает проводить митинги, собрания и пикеты общей численностью до 100 человек под деревьями у черта на куличках - в сквере у памятника Первому бастиону, в сквере им. Василия Блюхера и в парке им. 60-летия СССР. Между тем, всю постсоветскую историю жители Севастополя митинговали на главной площади города - площади Нахимова. Это связано не только с традицией, но и с тем, что рядом с ней находятся адресаты народных требований - здание местного органа исполнительной власти и здание горсовета (ныне заксобрания). В конце концов, именно здесь, на Нахимова, 23 февраля 2014 года более 30 тысяч севастопольцев инициировали процесс возвращения города и всего Крыма в состав России.

Видимо, повторения чего-то подобного теперь боится уже второе по счету российское правительство Севастополя. Поэтому новые, специально отведенные места для всевозможных общественных собраний находятся далеко от мест гнездования чиновников. Сквер у памятника Первому бастиону находится в 7 км от пл. Нахимова, сквер им. Василия Блюхера – в 11 км, а парк им. 60-летия СССР – в 5 км. 

Сегодня по этому поводу решил высказаться депутат из блока Алексея Чалого Вячеслав Горелов. Он считает попытки чиновников запихнуть джинна Русской весны обратно в бутылку контрпродуктивными.

"Я не являюсь поклонником этого постановления,  и я считаю, что ключевая площадь Севастополя – это площадь Нахимова, – пояснил Вячеслав Горелов. – И, мне кажется, напрасно правительство пытается каким-то образом увести возможность высказывать севастопольцам на площади Нахимова. Я хочу сказать что и в украинские годы, и во времена русской весны, именно площадь Нахимова была тем местом которое концентрировало всю точку зрения севастопольцев. Мне кажется бояться этого не нужно и в этом смысле это постановление ошибочно"

По словам парламентария, центр Севастополя "не только знаковое место", но и "намоленное". Ещё с дореволюционных времен все митинги и демонстрации проходили именно там, поясняет депутат. При этом никаких беспорядков не возникало,  даже во времена Украины, а в период событий  русской весны в городе наблюдался практически нулевой уровень криминала.

"Это неправильное постановление, мне кажется власти бояться не нужно севастопольцев", - отметил Вячеслав Горелов.

Но, судя по тому, как прошел в Севастополе День народной воли 23 февраля, власти города, и не только города, считают иначе.

Горелов уже не первый, кто официально призывает вернуть митинги на площадь Нахимова. Ранее севастопольский правозащитник Владимир Новиков подал иск к исполнительной и судебной ветвям власти города и к управлению МВД России по Севастополю о солидарном возмещении ему морального ущерба на сумму 20 млн рублей, причиненного ему в результате запрета митингов.

Власти города, в свою очередь, привлекли Новикова к административной ответственности как организатора несанкционированного митинга на пл. Нахимова прошлой осенью. Тогда к памятнику Нахимова вышли люди, которых правительство Дмитрия Овсянникова лишило земли, и директора предприятий, с которыми город досрочно решил разорвать договора аренды земли и имущества. Среди них - знаменитый винзавод "Инкерман", который власти Севастополя, по словам директора, сознательно подводят к банкротству, и судоремонтный завод "Южный Севастополь". Директор последнего Патимат Алиева публично заявила, что в присутствии губернатора Овсянникова ей предлагали решить проблему с наездами чиновников на завод за сумму в $1 млн.



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
Новости СМИ2