Правительство Севастополя запустило процесс передачи Севморпорта в федеральную собственность

Правительство России и власти Севастополя запустили процесс передачи ГУП "Севастопольский морской порт" в федеральную собственность. Об этом сообщил Дмитрий Овсянников.
8.04.2019 в 13:40 Автор: Жанна Александровна

"В ближайшей перспективе будет проведена передача порта в федеральную собственность, что обеспечит его загрузку", — сказал он, передает РИА Новости Крым. Он также подчеркнул, что процесс передачи порта в федеральную собственность не быстрый, но это никак не скажется на стабильной работе предприятия.

Вице-губернатор Илья Пономарев уточнил, что в конце прошлой недели в Москве под председательством заместителя министра транспорта Юрия Цветкова состоялось совещание, посвященное судьбе Севастопольского морского порта.

"Результатом этой работы стала подготовка мероприятий по передачи порта в федеральную собственность, формирование соответствующей рабочей группы. Правительство Севастополя обеспечило кадастровый учет и государственную регистрацию прав на здания, сооружения и земельные участки. Это один из основных этапов передачи имущественного комплекса порта в федеральную собственность", — пояснил чиновник.

О том, что Севморпорт может быть передан в федеральную собственность Овсянников говорил в середине марта. По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы «морской порт получил перспективу развития, надежное, уверенное будущее в составе Росморпорта или Росморречфлота».

 

Напомним, 22 января в севастопольском заксобрании состоялась пресс-конференция начальника Главного контрольного управления правительства Севастополя Сергея Елизарова. Он заявил, что чиновники правительства Севастополя намеренно доводят до банкротства Севастопольский морской порт. Стоимость имущества порта намеренно занижена, некоторые объекты оценены в 1 рубль и даже в 1 копейку. Эти и другие факты были выявлены в ходе плановой проверки предприятия, которую, по словам аудитора, неоднократно пытался прервать сам губернатор Севастополя Овсянников. А его заместитель Владимир Татарчук даже угрожал Елизарову. 21 декабря главе ГКУ был вынесен выговор, его правомерность Елизаров оспорил в Хамовническом суде Москвы.

Кроме того, «Крымский канал» связывает проблемы судоремонтного завода «Южный Севастополь», арендующего у Севморпорта причальные площади, с разорительными действиями губернатора Дмитрия Овсянникова. Как сообщала ранее в СМИ гендиректор завода Патимат Алиева, власти не только расторгли договор аренды с СРЗ "Южный Севастополь", но и пытались препятствовать работе соседней перевалки зерна, которую чиновники, по словам той же Алиевой, предлагали ей передать в собственность третьих лиц в обмен на возобновление договора аренды СРЗ.

Позже, когда «Южный Севастополь» уже фактически подвели к банкротству, правительство Овсянникова включило "Севморпорт" в прогнозный план приватизации для дальнейшей перепродажи в частные руки.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2