Правительство акционирует еще 13 госпредприятий

Некоторые из них весьма значимые для города: это ГУПСы «ЕИРЦ», «Пансионаты Севастополя», «Севастопольский морской порт», а также пять управляющих компаний. Предложенный правительством список будут утверждать депутаты закса. О дальнейшей продаже структур
26.10.2017 в 10:20 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня на заседании правительства замглавы департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин сообщил, что в следующем году правительство предлагает преобразовать 13 госпредприятий в акционерные.

 «Планируемые к преобразованию унитарные предприятия не задействованы в осуществлении государственной функции и полномочий города Севастополя, — сообщил Зимин. — Они осуществляют коммерческую деятельность. Полагаем, что преобразование указанных унитарных предприятий в хозяйственные общества положительно отразится на изменениях в городе Севастополе».

Речь идет о крупных госпредприятиях: ГУП «Севавтотранс», ГУПС «Пансионаты Севастополя», ГУП «Севастопольский морской порт», ГУП «Агентство Союзпечать». Кроме того, в список приватизации (севастопольские власти так называют акционирование) попали предприятия подведомственные правительственным структурам : ГУПС «ЕИРЦ», ГУПС «УК Гагаринского района-2», ГУП «Агентство по ипотечному кредитованию», ГУПС «УК Оптово-розничных торговых комплексов Севастополя», ГУПС «УК Инкерман», ГУПС «УК Нахимовского района», ГУПС «УК Север» и ГУПС «УК Стрелецкая бухта».

Зимин уточнил, что практически все эти предприятия планируется преобразовать в 2018 году. Он  добавил, что всего в Севастополе 42 ГУПа. Губернатор Дмитрий Овсянников поинтересовался об успехах приватизации первых 11 ГУПов, и почему процесс «идет со скрипом». Зимин сообщил, что по семи уже утверждено решение, остальные доработают до конца года.

«Преобразование зависит полностью от ДИЗО, и лично у меня вызывает сомнения, сможете ли вы это сделать в это году», — заметил Овсяников.

Напомним, в начале октября правительство Севастополя приняло распоряжения об условиях приватизации одних из наиболее доходных предприятий города: четырех управляющих компаний и двух ГУПов — в частности, Севтелекома. Готовится к приватизации и Севморзавод.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2