Новое правительство Севастополя пересмотрит список ГУПов

Новое правительство Севастополя вместе с заксобранием пересмотрит список ГУПов. Часть из них, вероятно, будет приватизирована — в первую очередь в сфере услуг. «У нас не так много сфер, которые дают людям возможность зарабатывать», — пояснил и.о. губернат
2.08.2016 в 11:04 Автор: Татьяна Никитина

«Большинство ГУПов появилось не только из-за того, что это была некая экономическая стратегия, — пояснил Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос "Примечаний" о дальнейшей судьбе ГУПов, которые в большом количестве размножились в период правления Сергея Меняйло. — Скорее, [все эти ГУПы появились] потому, что это должны были стать центры экономического роста, центры формирования прибыли. Это был переходный период, поэтому принимались соответствующие решения». 

«Дальше вместе с заксобранием мы будем определять их судьбу, [составлять] прогнозный план приватизации», — пояснил новый градоначальник. 

И.о. губернатора города не исключил, что часть ГУПов «останется у города Севастополя, потому что связаны непосредственно с исполнением его функций». 

Однако, по его словам, если ГУП создан «на коммерческой основе, которая приведет к росту предпринимательской активности — значит, надо отдавать [эти ГУПы в частные руки]».

«Потому что у нас не так много сфер, которые дают людям возможность зарабатывать, — пояснил Дмитрий Овсянников. — Промышленность занимает 6%, здравоохранение, социальные услуги, туризм и торговля — более 50%. Потому формирование рынка в этой области более целесообразно».

Напомним, что ГУПами в правительстве Сергея Меняйло занимался отправленный вчера в отставку вице-губернатор Алексей Еремеев. Большинство государственных унитарных предприятий было признано неэффективными. 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
Новости СМИ2