Правительство Севастополя продолжает договариваться с застройщиками

В Севастополе продолжают узаконивать самострой, который должны снести, пишет ForPost. Для этого под 120-квартирным домом на Артдивизионной улице, признанным самовольным строением, чиновники хотят поменять целевое назначение земли.
6.06.2017 в 14:31 Автор: Антон Седнин
Публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования участков на Артдивизионной улице, 4, 6 и 8, в Нахимовском районе – с ИЖС на среднеэтажную многоквартирную застройку — департамент архитектуры Севастополя назначил на 18:00 21 июня. 

Процедуру изменения назначения земли запустили после того, как директор департамента земельных и имущественных отношений Рустэм Зайнуллин на заседании правительства 23 марта 2017 года предложил утвердить мировое соглашение с ЖСК «Корабел» (основным застройщиком незаконных домов на Артдивизионной улице), которое предусматривает несколько условий. Первое — региональное правительство отказывается сносить многоквартирные дома на Артдивизионной улице. Второе — ЖСК «Корабел» обязуется передать в собственность города семь однокомнатных квартир, что составляет 5,8% от общего количества квартир. Предложение Зайнуллина поддержал врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Севастопольский городской суд, рассматривая данное дело в апелляционной инстанции 22 марта, оставил апелляционную жалобу в части сноса здания без удовлетворения. В материалах суда фигурируют сведения, что стороны — правительство города как истец и ЖСК «Корабел» как ответчик — готовят мировое соглашение. Но они его так и не подготовили и не представили в суд. Соответственно, мы имеем дело не с юридически закреплённым мировым соглашением, а с простыми «устными договорённостями».

В этот же день, 22 марта, решение Севгорсуда вступило в законную силу. По нему ЖСК «Корабел» должен в 30-дневный срок снести самострой, а в случае неисполнения этого решения право на снос получает правительство города. А на следующий день после вступления решения суда в законную силу, 23 марта, Рустэм Зайнуллин предлагает на заседании правительства заключить мировое соглашение. Почему юристы, представляющие правительство в судах, не сделали этого до вынесения решения, загадка. 

В беседе с журналистами директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко признал, что дом на Артдивизионной улице — это пример нарушения законодательства.
 
«Да, конечно. Но здесь, мне кажется, нужно определять размер ущерба. В днном случае это не точечная застройка, это не уплотнение. Поэтому принять решение о сносе таких зданий не совсем правомерно с точки зрения граждан. Там 120 квартир, это ориентировочно 300 человек», — сказал Моложавенко.


Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
Новости СМИ2