Правительство Севастополя завалило строительство больницы скорой медицинской помощи — сенатор

Правительство Севастополя завалило проект строительства больницы скорой медицинской помощи. Об этом на итоговой за 2017 год конференции регионального штаба ОНФ заявила сенатор Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева.
20.11.2017 в 06:46 Автор: Татьяна Никитина

«Что касается вновь создающихся объектов здравоохранения в рамках ФЦП, то могу сказать следующее. Проект инфекционной больницы находится на экспертизе. Судя по всему, будет положительное заключение», — сказал Тимофеева.

Второй объект — онкодиспансер — «проект разрабатывается, получено историко-архитектурное обоснование, есть положительная динамика».

«Однако есть много вопросов к больнице скорой медицинской помощи. Напомню, что в октябре 2016 года на форуме действий, проходившем в Крыму, этот вопрос был поднят во время встречи с президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Тогда же было принято решение для ускорения процесса строительства такого значимого для города социального объекта порекомендовать единого заказчика для того, чтобы весной 2017 года выйти на этап закладки больницы», — пояснила Тимофеева.

По ее словам, весной текущего года в департаменте здравоохранения правительства Севастополя «начались странные, непонятные пересмотры медико-технического задания». «В результате рассогласованности начался процесс срыва всех сроков. В итоге на ноябрь 2017 года мы не вышли на этап начала строительства. Последний вариант проекта, который находится на согласовании в министерстве здравоохранения РФ, вызывает очень большие вопросы», — подчеркнула сенатор.

Вопросы минздрава касаются, прежде всего, проекта многоэтажного здания больницы высотой 50 метров, хотя ранее такое здание предлагалось высотой не более семи этажей. «Многоэтажное здание недопустимо строить в сейсмической зоне, кроме того, оно противоречит требованиям законодательства по достопримечательному месту», — отметила Тимофеева и предложила включить в решение конференции ОНФ вопрос ускорения строительства больницы скорой помощи.

В общении с журналистами в кулуарах форума ОНФ Тимофеева пояснила, что в августе текущего года отправила письмо в департамент здравоохранения с просьбой дать ей «дорожную карту» по всем объектам здравоохранения, в том числе по больнице скорой помощи. «Получила ненадлежащий ответ. Он не содержал никакой информации. Сейчас я повторно запросила эту информацию у губернатора Овсянникова, указав на ненадлежащий ответ департамента здравоохранения», — подчеркнула Тимофеева.

Она считает, что к июню 2016 года проект строительства больницы скорой помощи был готов полностью и учитывал особенности города, а также все замечания специалистов минздрава. «В Севастополь неоднократно приезжали чиновники минздрава и на месте помогали дорабатывать его. Однако он по непонятным причинам затормозился», — подытожила Тимофеева.

28 октября 2016 года глава Севастополя Дмитрий Овсянников поручил правительству города организовать до 1 февраля 2017 года года проектно-изыскательские работы по строительству больницы скорой медицинской помощи.

По словам сенатора, в целом реализация федеральной целевой программы в Севастополе существенно отстает от планов.

«Отставание реально. Я в сентябре в Севастополе присутствовала на совещании с вице-премьером Козаком. Тогда были озвучены факты низкой реализации ФЦП, в частности, из-за того, что город стал достопримечательным местом, чтобы обезопасить его от наших «строительных акул», – сказала Тимофеева.

По ее словам, 14 июня на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в Москве правительству Севастополя был поставлен двухмесячный срок, в течение которого необходимо было подготовить перечень объектов ФЦП, которые надлежало рассматривать с позиции разработки историко-архитектурной экспертизы. На 18 ноября этот пакет документов так и не был разработан.

16 октября директор департамента финансов Владимир Штоп заявил о том, что реализация мероприятий по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» в Севастополе за первые три квартала этого года составила 5% от годового плана.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2