Правительством Севастополя сорвало реконструкцию «Штыка и паруса»

Севастополь отпраздновал 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков без официального символа города-героя. Обелиск «Штык и Парус», который губернатор Овсянников обещал отремонтировать к концу прошлого года, продолжает разваливаться, на
14.05.2019 в 12:41 Автор: Жанна Александровна

Два года назад, 13 июля 2017 года Дмитрий Овсянников, находясь в предвыборном состоянии кандидата в губернаторы, обещал привести обелиск в порядок максимум за полтора года, передает НТС.

«Город без внимания наш памятник не оставляет. Ещё в прошлом году, в конце декабря были заказаны инженерно-технические исследования – вот они. До конца года мы проведём работы по изданию проектно-сметной документации. По приведению нашего памятника в состояние, даже лучшее, чем он был, когда создавался 3 ноября 77-го года. И до конца 2018 года проведём все эти работы. Ориентировочный объём работ – это 100 миллионов рублей. К концу 18-го года горожане увидят надёжное, красивое место, где можно будет гулять», – обещал в 2017 году Овсянников.

Подчеркну, что 13 июля 2017 года у правительства города уже были официальные результаты обследования обелиска и прилегающих площадок. Работу выполнил «Севастопольский Стройпроект». О дальнейших перспективах тогда рассказал Андрей Чибисов, в то время – директор департамента городского хозяйства правительства Севастополя.

«Сейчас, по результатам обследования, мы разработаем проектно-научную документацию, до конца года пройдём все необходимые экспертизы, и со следующего года начнём реставрационные работы по восстановлению памятника. Я думаю, что к концу следующего года мы его откроем уже для жителей города Севастополя как место возможного посещения и отдыха», – говорил Андрей Чибисов в 2017-м.

Однако, конкурс на определение подрядчика для разработки научно-проектной документации по реконструкции объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» был объявлен лишь спустя четыре месяца. ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» только 16 ноября 2017 года разместило объявление на сайте госзакупок. 8 декабря определили победителя, им стало ООО «Архитектурно – реставрационная мастерская «Вега» из Санкт-Петербурга. В конце декабря был подписан контракт на разработку проектной документации, стоимость контракта – 12 млн 799 тыс 999 руб. Согласно контракту, питерские архитекторы должны были представить разработанную документацию до 1 августа 2018 года.

Таким образом, после первого августа прошлого года можно было бы уже объявить конкурс подрядчика на реконструкцию и, теоретически, к середине сентября начать ремонт «Штыка и Паруса». Но ремонт не начат до сих пор. Директор Архитектурно–реставрационной мастерской «Вега» Елена Шарова сообщила, что в настоящее время проектная документация только проходит согласование в Севнаследии! При том, что готова она должна была быть девять месяцев назад.

В чём же причина? После заключения контракта, ещё в 2017 году Правительство Севастополя обязано было выплатить питерским архитекторам аванс – 3 миллиона 840 тысяч рублей. Но, имея многомиллиардный городской бюджет, не заплатило ни копейки – как сообщила Елена Шарова. Только спустя почти год после заключения контракта, 8 ноября 2018 года севастопольские чиновники подписали дополнительное соглашение, в котором признавали отсутствие платежей и обязались отдать деньги, уже всю стоимость контракта. Но заплатили в итоге или нет Шарова не сообщила. Так, все сроки разработки документации, и, соответственно дальнейшей реставрации были сорваны. Юбилей освобождения Севастополь встретил с полуразрушенным символом города-героя.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
Новости СМИ2