Праздники позади: «Ивушка» вновь превращается в пустырь

Успевшая полюбиться севастопольцам площадка на месте бывшей «Ивушки», которую облагородили и обещали сделать постоянным местом отдыха, снова превращается в пустырь, сообщает общественная инициатива «Севпарки». Чиновникам нет дела до будущего общественного
31.07.2018 в 06:44 Автор: Татьяна Никитина

"Ивушка" при СССР была танцплощадкой, в 90-е рынком, и в нулевые чуть не превратилось в 20-этажку. Этим летом "Ивушку" начали перезагружать — совместно общественники и люди из правительства. Сначала провели фестиваль садов, приехали несколько ландшафтных дизайнеров, и преимущественно за свои деньги создали красивые, уникальные сады. Один сад — от английского мастера Каспиана Робертсона, который приехал на фестиваль и сделал работу несмотря на санкции. 

Затем на «Ивушке» была фан-зона чемпионата мира по футболу, которая полюбилась всем жителям города и куда все ходили поболеть.


Ландшафтные дизайнеры, как и было договорено, оставили сады городу — на "Ивушке". Спонсоры фестиваля — оставили трубы для полива. Более того — "Севпарки" даже нашли мастера, который готов бесплатно организовать систему капельного полива для садов.

Однако ГБУ "Парки и скверы" убрали деревянные настилы для прогулки, убрали трубы — которые им даже не принадлежат, которые использовали для волонтерского полива! 



«Вместо того, чтобы чуть-чуть напрячься и сделать отличный сад в раскаленном центре — снова пустырь с проплешинами... Мы уже устали писать письма и СМС чиновникам... Никто ничего не может сделать, ни на чьем балансе не стоит, работников не хватает, перезвоните позже, направьте письмо тому-то и тд и тп. Вероятно, пока лично Дмитрий Владимирович Овсянников не распорядится организовать полив - ничего не произойдет», — пишут активисты организации. 

По словам участников движения «Севпарки», примерно аналогичная ситуация сложилась и в Динопарке. Бюджет города потратил несколько миллионов рублей на организацию автоматического полива, но в итоге в августе месяце полив не работает, подрядчик разбирает строительный городок, а поливают 1 раз в неделю из автомобиля (как в 60-е годы, даже не из колонки со шлангом). Что будет с растениями, на высадку которых вложены миллионы, остается только догадываться.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
Новости СМИ2