Презентацию моста на Северную сторону представят в феврале в Сочи

Правительство Севастополя намерено представить на российском инвестфоруме в Сочи, который состоится в середине февраля этого года, ряд ключевых проектов федерального уровня — такие как мост через Севастопольскую бухту и винный проект «Терруар Севастополь»
2.02.2019 в 07:47 Автор: Татьяна Никитина

«Покажем предпроектные проработки транспортного перехода через Севастопольскую бухту — объекта, который даст огромный импульс развитию Северной стороны, раскрытию туристического потенциала этой части города», — сообщил в эфире телеканала ИКС вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

Также, добавил чиновник, впервые будет показан проект комплексного освоения района 7-го километра, который в соответствии с проектом генерального плана должен стать одним из крупнейших новых деловых общественных культурных центров структуры города.

«Все возможности, связанные с развитием этого центра города, будут впервые представлены в виде предпроектной разработки», - подчеркнул чиновник.

Напомним, проект застройки 7-го километра рассматривался на архитектурно-художественном совете города в сентябре прошлого года. Тогда выяснилось, что планы на освоение этой территории у собравшихся весьма разнятся.

Основная же часть севастопольской экспозиции на форуме будет посвящена национальным проектам, в том числе по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Значительная часть поддержки в рамках национальных проектов идет на развитие дорожной сети, проектов, связанных с транспортной инфраструктурой города. Конечно, мы представим те масштабные проекты, связанные с реконструкцией дорожной сети, которые сейчас находятся в стадии подготовки. Это реконструкция Казачинского шоссе, проект Гералкейской рокады, который недавно вышел из главгосэкпертизы», - сказал чиновник.

Кроме того, уже сегодня правительство готово показать порядка 40 объектов инвестиций в рамках  проекта «Терруар Севастополь»: «Это объекты туристической инфраструктуры, проекты связанные с развитием виноградарства, виноделия, садоводства». В рамках него, в частности, под Севастополем планируется создать винные деревни.

Напомним, 20 сентября 2017 года Дмитрий Овсянников предлагал Владимиру Путину построить тоннель под Севастопольской бухтой. Тогда действующий губернатор рассказал Президенту о том, что рейд часто перекрывают из-за обезвреживания снарядов и тоннель за пять миллиардов рублей — именно то, что необходимо для развития Севастополя, в особенности его Северной стороны.

Позднее ориентацию городских властей на тоннель подтвердил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов. Он уточнил, что речь может идти и о мосте, «но, скорее всего, это будет тоннель».

Тогда же сомнения в целесообразности строительства моста через Севастопольскую бухту высказывали и представители Минобороны и ЧФ РФ.

Однако, в декабре прошлого года по итогам состоявшегося в Федеральном дорожном агентстве России заседания научно-технического совета «было принято решение о трассировке и коридоре прохождения транспортного перехода через Севастопольскую бухту».

В соответствии с предварительным проектом мост длиной почти в километр — 935 метров — будет иметь 4 полосы для движения с максимально разрешённой скоростью 70 км/час. Предполагается также создание пешеходной и велосипедной дорожек.

В пользу моста высказывался и вице-спикер заксобрания Александра Кулагина. По его мнению, преимущества, которые сулит севастопольцам строительство моста, намного превосходят возможные минусы.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2