Севастопольский причал на год подарили «Росморпорту»

Правительство Севастополя распорядилось предоставить федеральному госпредприятию «Росморпорт» государственную преференцию путем предоставления в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности города. Соответствующее решение принято на с
11.05.2017 в 10:48 Автор: Татьяна Никитина

«Речь идет о грузопассажирском причале №143 (причал Морского вокзала), который закреплен за нашим госпредприятием. Проект распоряжения подготовлен в рамках реализации поручения президента РФ об организации круизного сообщения, в том числе в Севастополе», — сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Директор департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игорь Титов, в свою очередь, пояснил, что причал по всем техническим характеристикам готов для принятия лайнера «Князь Владимир». «Глубина моря у причала соответствует нормативным требованиям», — уточнил чиновник.

Отвечая на вопрос вице-губернатора Ильи Пономарева, Титов сказал, что дата старта круиза между Кавказским побережьем России и Крымом не сообщается. «Вчера судно («Князь Владимир») встало в порту Сочи в ремонт», — отметил глава департамента.

Пономарев, в свою очередь, акцентировал внимание членов правительства на том, что «передача в аренду причала осуществляется сроком на один год». «Коллеги из «Росморпорта» просили передать им причал в собственность. Мы в ходе переговоров убедили их в том, что нужно посмотреть результаты (их работы). Причал остается в собственности Севастополя», — сказал вице-губернатор.

5 мая 2017 года круизный лайнер «Князь Владимир» прибыл в морской порт Сочи. В настоящее время комиссия в составе представителей контрольных и надзорных органов проводит проверку судна.

Экипаж и обслуживающий персонал продолжают подготовку судна к первому рейсу регулярного круизного сообщения. Комплекс мероприятий позволит обеспечить безопасность и комфорт пассажиров регулярного круизного сообщения на линии Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2