Севастопольский причал на год подарили «Росморпорту»

Правительство Севастополя распорядилось предоставить федеральному госпредприятию «Росморпорт» государственную преференцию путем предоставления в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности города. Соответствующее решение принято на с
11.05.2017 в 10:48 Автор: Татьяна Никитина

«Речь идет о грузопассажирском причале №143 (причал Морского вокзала), который закреплен за нашим госпредприятием. Проект распоряжения подготовлен в рамках реализации поручения президента РФ об организации круизного сообщения, в том числе в Севастополе», — сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Директор департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игорь Титов, в свою очередь, пояснил, что причал по всем техническим характеристикам готов для принятия лайнера «Князь Владимир». «Глубина моря у причала соответствует нормативным требованиям», — уточнил чиновник.

Отвечая на вопрос вице-губернатора Ильи Пономарева, Титов сказал, что дата старта круиза между Кавказским побережьем России и Крымом не сообщается. «Вчера судно («Князь Владимир») встало в порту Сочи в ремонт», — отметил глава департамента.

Пономарев, в свою очередь, акцентировал внимание членов правительства на том, что «передача в аренду причала осуществляется сроком на один год». «Коллеги из «Росморпорта» просили передать им причал в собственность. Мы в ходе переговоров убедили их в том, что нужно посмотреть результаты (их работы). Причал остается в собственности Севастополя», — сказал вице-губернатор.

5 мая 2017 года круизный лайнер «Князь Владимир» прибыл в морской порт Сочи. В настоящее время комиссия в составе представителей контрольных и надзорных органов проводит проверку судна.

Экипаж и обслуживающий персонал продолжают подготовку судна к первому рейсу регулярного круизного сообщения. Комплекс мероприятий позволит обеспечить безопасность и комфорт пассажиров регулярного круизного сообщения на линии Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2