Природоохранная прокуратура не нашла нарушений в благоустройстве Тихой бухты

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура не обнаружила нарушений в работах по благоустройству территории ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта», которые проводит крымское Управление особо охраняемыми природными территориями. Об этом сообщ
18.02.2019 в 14:03 Автор: Жанна Александровна

«Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой по поручению прокуратуры республики в феврале текущего года проведена проверка информации СМИ, в ходе которой фактов размещения нестационарных торговых объектов и строительства капитальных сооружений на территории ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта» не установлено, – сообщили в прокуратуре. – Работы по благоустройству ГАУ «Управление особо охраняемыми природными территориями» (установка декоративных ограждений, ступенек, въездной арки) осуществляются в зоне регулируемой рекреации по согласованию с министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым».

Как сообщает "Крыминформ", в прокуратуре пояснили, что деятельность Управления особо охраняемыми природными территориями в Тихой бухте не противоречит требованиям федерального и республиканского законодательства об особо охраняемых территориях и не требует проведения экологических экспертиз, так как не является строительством или реконструкцией капитальных строений.

Напомним, с ноября прошлого года популярное место отдыха рядом с Коктебелем активно благоустраивает ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями». Работы по благоустройству ООПТ должны завершиться в апреле. Территорию Тихой бухты обещают застроить только нестационарными объектами: биотуалетами, беседками, раздевалками, спортивными площадками, пунктами для раздачи технической воды и прочими строениями. Цивилизация будет платной.  

Территорию вокруг пляжа уже обнесли забором и начали ставить внутри павильоны для оказания платных услуг. Прекрасное дикое место превращается в очередной коммерческий пляж. 

Гражданские активисты Крыма опасаются постепенного превращения нестационарных точек общепита на берегу пока еще незастроенной Тихой бухты в капитальные строения. Напомним, что канализации нет не только в пока еще чистой Тихой бухте, но и в соседнем Коктебеле, море в котором из-за хаотичной коммерческой застройки поселка превратилось в зловонный коктейль из неочищенных стоков.

А в феврале этого года руководитель управления по развитию курортных территорий и туристских ресурсов министерства курортов и туризма Республики Крым Михаил Карпенко сообщил, что министерство экологии и природных ресурсов Крыма планирует открыть официальный пляж в границах особо охраняемой природной территории Тихая бухта. 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2