Севастопольские чиновники могут стать фигурантами уголовного дела из-за отравления в «Ласпи»

Прокуратура Балаклавского района направила в следственные органы материалы проверки июньских событий в ДОЦ «Ласпи» для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Центра гигиены и эпидемиологии в РК и Севастополе и департамента здравоохране
19.07.2018 в 09:28 Автор: Татьяна Никитина

«Столовая и пищеблок не были оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, не были представлены результаты исследований воды, емкость для сбора воды находилась в аварийном состоянии. Также, отсутствовали штатное расписание, списочный состав сотрудников, программы производственного контроля и данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров», – говорится в сообщении.

Прокуратура указывает, что несмотря на нарушения законодательства, Роспотребнадзор выдал санитарно-эпидемиологическое заключение для осуществления деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей и открытия первой смены лагеря.

«В результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований, имевших место в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» в период с 07.06.2018 по 08.06.2018, в ГБУЗС «Городская инфекционная больница» с острой кишечной инфекцией госпитализировано 7 вожатых и 21 воспитанник ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи», один ребенок помещен в отделение реанимации», – информирует прокуратура.

Указанным лицам причинен легкой и средней тяжести вред здоровью.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» и Департамента здравоохранения города Севастополя по признакам совершения преступления по статье «халатность».

13 июля директор лагеря «Ласпи» Оксана Тараненко была временно отстранена от руководства учреждением в связи с возбуждением против неё уголовного дела.

Напомним, в  начале июня, сразу после открытия первой смены, в ДОЦ «Ласпи» произошло массовое отравление детей. По данным "Примечаний", в инфекционную больницу из лагеря попали 17 детей и четверо вожатых. Один ребенок — в реанимации в тяжелом состоянии. В итоге утром 9 июня, через несколько дней после открытия смены в присутствии председателя Совета федерации Валентины Матвиенко, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников был вынужден закрыть лагерь. После чего поручил своему заму Юрию Кривову принять кадровые решения по департаменту образования, в результате директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков подал в отставку. 

По заключению Роспотребнадзора, причинами массового заболевания детей и вожатых в севастопольском госбюджетном учреждении «Детский оздоровительный центр «Ласпи» стали носители патогенного стафилококка среди работников пищеблока и грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

13 июня на основании постановления Балаклавского райсуда деятельность ДОЦ «Ласпи» была приостановлена на семьдесят суток за нарушение санитарного законодательства. 2 июля Балаклавский районный суд Севастополя удовлетворил ходатайство директора ДОЦ «Ласпи» о досрочном открытии лагеря.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2