Прокуратура потребовала разорвать договор аренды земли, за который осудили экс-мэра Щепеткова

Прокуратура Крыма потребовала от администрации Феодосии разорвать договор аренды земли со скандально известным застройщиком Романом Лукичевым, за которую сел экс-глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.
21.06.2018 в 10:32 Автор: Татьяна Никитина

В марте состоялись прения по «делу Щепеткова». Прокурор просил посадить бывшего чиновника на девять лет. На протяжении всего процесса защита, свидетели и сам обвиняемый говорили о том, что заключить договор на земельный участок Роману Лукичеву было нельзя, исходя из требований земельного кодекса РФ и порядка заключения договоров аренды земли на новый срок.

Однако, несмотря на незаконность, в феврале 2016 года администрация города заключила с ИП Лукичевым договор аренды. Будучи допрошенным в суде экс-замглавы администрации Дмитрий Ачкасов рассказывал, что не стал подписывать договор аренды как незаконный. Договор подписал бывший заместитель главы Юрий Тимонов, которому просто не показали отрицательное заключение начальника юридической службы администрации.

В течение двух лет прокуратура города стояла на позиции незаконности заключенного договора, дважды готовила иск о признании договора недействительным - отправляла его на согласования в прокуратуру Крыма. В прокуратуре республики нарушений не находили, иски не согласовывали, десятки жалоб экс-мэра возвращали без удовлетворения.

Обвиняемый уверен, что впервые позицию о незаконности заключенного договора занял экс-прокурор Феодосии Виталий Степанов, но потом неожиданно он же, став начальником управления по надзору по ФЗ, трижды готовит ответ о законности договора.

Как вдруг случилось чудо - в марте текущего года - через два дня после прений в суде по «делу Щепеткова» прокурор Крыма Олег Камшилов «дает отмашку» - прокуратура предписывает администрации Феодосии подать иск на индивидуального предпринимателя Р.Лукичева о прекращении договора.

«Установлено, что на земельный участок, расположенный на Керченском шоссе, в районе микрорайона «Дружба» между Феодосийским горсоветом и Романом Лукичевым в 2008 году заключен договор аренды для строительства многоквартирного жилого дома сроком до 2016 года. Между администрацией города и индивидуальным предпринимателем 24.02.2016 перезаключен указанный договор аренды со сроком действия до 01.01.2017», - поясняется в ответе прокуратуры Крыма.

Ведомство установило, что в то же время арендная плата за пользование указанным земельным участком после заключения договора аренды в 2016 году ИП Лукичевым не вносилась.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2