Против застройки «Солдатского пляжа» собрали более 1700 подписей

Более 1700 подписей против застройки апартаментами «Солдатского пляжа» собрали активисты общественной организации «Севпарки». Обращение уже передано в законодательное собрание Севастополя. 2 октября, в понедельник, такой же документ получит губернатор Сев
1.10.2017 в 09:16 Автор: Татьяна Никитина

«Основное требование — соблюдение Градостроительного кодекса, который напрямую запрещает выдачу новых разрешений о стройке без разработки правил землепользования и застройки. То есть мы предлагаем разработать сначала целостное видение района, а потом уже воплощать уже. Сейчас идет по-другому. Точечно все застраивается, кто где успел. Как выражаются наши бизнесмены: «кто первый встал, того и тапки», — пояснил активист общественной организации Вячеслав Прокопенко.

Активисты общественной организации «Севпарки» предлагают сделать «Солдатский пляж» частью большого парка отдыха и спорта. Проект «Зенитка», который разработали создатели ставшего известным «Динопарка», предусматривает организацию большого общественного пространства. Оно будет включать в себя территории для отдыха, занятий спортом и морских купаний на благоустроенном «Солдатском пляже». Для создания такого пространства в Севастополе больше возможностей нет – большинство прибрежных территорий застроено.

Напомним, ранее Севпарки объявили сбор подписей за реализацию проекта спортивного комплекса «Зенитка» — концепции, два года пролежавшей под сукном из-за равнодушия местных властей. 

Планы общественников разрушили застройщики, договорившиеся с местными чиновниками. В январе 2017 года департамент архитектуры и градостроительства в нарушение Градостроительного кодекса и законов, принятых в Севастополе на время переходного периода, выдал ООО «Класс» разрешение на строительство двух четырехэтажных корпусов пансионата — прямо на Солдатском пляже в 50 метрах от берега.

Строить пансионат на самом деле будет вовсе не «Класс», а известная в Крыму своими одиозными проектами компания «Интерстрой» Евгения Кабанова. Именно этот девелопер строит высотки в знаковых местах Севастополя, разрывая архитектурный код города: его «Вершина успеха» в Стрелецкой закрыла вид на Владимирский собор в Херсонесе, а дом на площади Ластовой уничтожил профиль Корабельной стороны с господствующим над ней Малаховым курганом.

Теперь на Солдатском пляже — небольшом куске берега, где собираются по выходным тысячи севастопольцев — появится 10 четырехэтажных домов. В документах они названы «базой отдыха», но по сути это будут обычные квартиры.



Показаны все новости
Новости
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
Новости СМИ2