Противников культурного кластера в Севастополе оставляют без Голодец

Куратора скандального проекта на мысе Хрустальном не видят в новом правительстве РФ, а возмущенная общественность может потерять надежду на диалог
18.01.2020 в 12:10 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Kremlin.ru

Сразу несколько федеральных СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в кабмине Михаила Мишустина не будет работать вице-премьер Ольга Голодец. Весь прошлый год чиновница за сменяющих друг друга губернаторов отбивалась от нападок севастопольцев, недовольных планами Москвы по освоению территории в центре города.

В августе Голодец гарантировала, что мнение жителей Севастополя будет учтено при строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном. Каким он будет, месяц назад пообещал представить горожанам в январе нового года Михаил Развожаев. На встрече с президентом он ручался, что проектирование кластера идет в тесном контакте с общественными организациями города.

Однако выжидательный скепсис архитектурного сообщества продолжает нарастать. Активисты уверены: их замечания никто не услышал. Основное недовольство связано с тем, что наряду с комплексом театральных, музейных и образовательных учреждений с общежитиями проектировщики нашли место у моря для элитных многоэтажек.

Ранее противники стройки добивались, чтобы все объекты максимально удалили от береговой линии, где должен быть только зеленый парк и обещанный президентом музей защитников Севастополя 1941-1942 годов.

Проект культурного кластера оценивался в 30 млрд рублей и ведется на средства «Роснефтегаза». Ольга Голодец объявила Владимиру Путину о планах завершить все работы в 2021 году. В сентябре прошлого года СМИ сообщили о смене генподрядчика – вместо проданного Аркадием Ротенбергом ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ) на площадке появился ОАО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. А в декабре севастопольский суд оштрафовал управляющую компанию проекта – фонд «Национальное культурное наследие» на 250 тысяч рублей за преждевременное начало строительства.

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2