Проукраинский активист Балух объявил голодовку в СИЗО Крыма

Житель Крыма, проукраинский активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в СИЗО. Таким образом он протестует против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 года за хранение взрывчатки и боеприпасов.
19.03.2018 в 13:14 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщили в «Крымской правозащитной группе», таким образом активист решил выразить протест против незаконного, по его мнению, приговора по уголовному делу.

Сегодня, 19 марта, по данным правозащитников, активиста должны перевести в одиночную камеру, в которой он будет находиться в период голодовки.

 

Напомним, ФСБ задержала крымчанина утром 8 декабря прошлого года. Сотрудники спецслужб заявили, что на чердаке дома, где живет активист, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.  В отношении активиста возбудили уголовное дело. Раздольненский районный суд приговорил украинца к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также к штрафу в размере 10 тысяч рублей.  Защита украинца заявила, что дело против него сфабриковано и приговор будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

 

Позднее Верховный суд Крыма отменил этот приговор, дело отправили на пересмотр. В январе 2018 года Раздольненский районный суд снова приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

В августе 2017 года против Балуха возбудили еще одно дело за применении насилия в отношении представителя власти, сообщают «Аргументы  недели — Крым». По версии следствия, 11 августа 2017 года Балух во время утреннего осмотра камер ИВС ударил локтем в живот начальника изолятора Валерия Ткаченко. После это, считает следствие, активист зашел в камеру, взял флакон моющего средства и снова ударил капитана по правой руке.

Защита Балуха настаивает, что начальник ИВС сам ударил активиста в плечо, а также оскорблял заключенного и его родителей. Адвокат активиста написал заявление в местный отдел полиции. В ответ Ткаченко также подал жалобу на Балуха, по которой Следственный комитет завел дело в отношении активиста.

Балух неоднократно вывешивал на своем доме украинский флаг, а также прибил к нему табличку с адресом «Улица Героев Небесной сотни, 18» на украинском языке. После этого, по словам правозащитников, председатель сельсовета угрожал активисту, что его деятельность «повлечет за собой неблагоприятные последствия».



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
Новости СМИ2