Провайдеры начали путаться в вопросе подорожания интернета в Крыму

Генеральный директор компании «Миранда-медиа» Иван Зима опроверг информацию о росте цен на интернет-трафик для крымского полуострова. Однако местные провайдеры от повышения стоимости интернета отказываться не намерены, объясняя его более дорогими закупкам
2.08.2017 в 12:48 Автор: Татьяна Никитина

«В связи с переходом всех крымских пользователей интернет-услуг с украинских каналов связи на сети "Миранда-медиа" из-за прекращения подачи трафика в Крым из сопредельного государства, принято решение не повышать стоимость услуг на ip-транзит для операторов связи и конечных пользователей», — заявил директор «Миранда-медиа», передает «Российская газета».

Однако вчера севастопольский интернет-провайдер «Севстар» сообщил о «вынужденном» повышении тарифов на домашний интернет «по причине существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера». Согласно сообщению на его сайте, в зависимости от пакета услуг тарифы повышаются на 7–10% с 1 сентября, на доступ по wi-fi — на 25%.

В компании «Севстар» «Примечаниям» пояснили, что: «Ранее Интернет провайдер Севстар закупал интернет трафик у магистрального оператора связи компании RETN и других компаний. Магистральные линии проходили через территорию Украины и далее в Крым. Стоимость интернет канала вышестоящего провайдера с материковой части РФ все равно значительно выше той, что Интернет провайдер СевСтар получал от RETN. По этой причине и происходит повышение стоимости тарифных планов. Вопрос о повышении стоимости тарифных планов рассматривался до появления новости о поднятии цены у провайдера Миранда-Медиа, а анализировался еще на стадии перехода с украинского трафика на российский. И данное повышение цены как раз таки компенсирует затраты этого перехода».

Напомним, сегодня ряд федеральных СМИ опубликовали информацию о намерении фактического монополиста на рынке проводной связи Крыма «Миранда-медиа» повысить цену на оптовые закупки интернет-трафика. Как следствие это станет причиной подорожания интернета для жителей Крыма и Севастополя.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2