Путешествия. Пещера Эмине-Баир-Хосар — завораживающее зрелище

Пещера Эмине-Баир-Хосар (второе название — Мамонтова) расположена в Симферопольском районе Крыма в 15 километрах от села Заречное. Она находится недалеко от Мраморной пещеры, на территории природного заповедника, в северной стороне нижней яйлы Чатырдаг на
7.12.2014 в 11:51 Автор:

Эмине-Баир-Хосар — старинное тюркское название, что означает «колодец на склоне горы у дубовой рощи». Пещера открыта довольно давно, однако до недавнего времени она была закрыта для посещения туристов, так как только спелеологи со специальным оборудованием могли спуститься по 16-метровому колодцу, диаметром более восьми метров. Только в 1994 году ее начали оборудовать для туристов. Для их удобства недалеко от колодца вырубили 12-метровый туннель.

Длина пещеры составляет 1460 метров, а глубина достигает 120 метров. Круглый год внутри довольно холодно — средняя температура там держится в районе пяти градусов тепла. Именно поэтому всем туристам выдаются теплые куртки. Правда, на них нет молний, так как, по словам гидов, люди от переизбытка эмоций, вызванных красотой и необычностью пещеры, начинают нервно расстегивать и застегивать их. А это, в свою очередь, создает сильный скрежет и неприятный звук, разносящийся эхом.

Своеобразный микроклимат сформировал на стенах Эмине-Баир-Хосар большое количество кристаллических образований из кальцита и арагонита. В 1995 году в пещере обнаружили новый зал, который назвали в честь знаменитого исследователя Виктора Дублянского.

Так же здесь были сделаны уникальнейшие палеонтологические находки: хорошо сохранившиеся кости пещерного медведя, шерстистого носорога и мамонта. На основе них в Эмине-Баир-Хосар создан маленький музей. Именно с него и начинается вход в пещеру.

В 1999 году для посещения открыли специально оборудованный маршрут по верхним залам с уникальными подземными озерами и известным «Залом Идолов». Также в 2003 году этот маршрут дополнили 28-метровым искусственно созданным туннелем, через который посетители попадают из Зала Идолов в зал имени Дублянского, который поразит всех своим редчайшим двухуровневым кальцитовым озером и разнообразием натеков.

Огибая большие сталагмиты, дорожка для экскурсий сбегает вниз и открывает посетителям великолепный вид: покрывающие практически все стены невероятные кораллиты, а также колонны, напоминающие пальмы с южных морей.

Северная галерея приводит туристов в центральную часть 120-метрового Главного зала Баира, который связан с поверхностью естественным колодцем. Высота зала составляет 42 метра. В солнечный день свет невероятным изумрудным сиянием расходится по залу, создавая причудливые тени. Вся южная стена зала — это кальцитовый занавес общей площадью 500 квадратных метров, который является уникальным для европейских пещер.

Из главного зала маршруты расходятся. Правая галерея ведет к Тронному залу с так называемыми натеками «Каменный цветок» и «Шапка Мономаха». Левая галерея — к залу Дублянского.

Один из крупнейших оборудованных пещерных залов в Европе — Зал Идолов — очаровывает всех туристов. Огромные стены покрыты белыми кальцитовыми цветами из разноцветных натеков, которые как бы низвергаются 2-метровыми водопадами. Десятки сталагмитов самых различных размеров, из-за которых зал и получил свое название, громоздятся по всей пещере.

Самые красивые галереи пещеры, которые также и самые труднодоступные, являются природным минералогическим музеем-заповедником.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
Новости СМИ2