Путешествия. Пещера Эмине-Баир-Хосар — завораживающее зрелище

Пещера Эмине-Баир-Хосар (второе название — Мамонтова) расположена в Симферопольском районе Крыма в 15 километрах от села Заречное. Она находится недалеко от Мраморной пещеры, на территории природного заповедника, в северной стороне нижней яйлы Чатырдаг на
7.12.2014 в 11:51 Автор:

Эмине-Баир-Хосар — старинное тюркское название, что означает «колодец на склоне горы у дубовой рощи». Пещера открыта довольно давно, однако до недавнего времени она была закрыта для посещения туристов, так как только спелеологи со специальным оборудованием могли спуститься по 16-метровому колодцу, диаметром более восьми метров. Только в 1994 году ее начали оборудовать для туристов. Для их удобства недалеко от колодца вырубили 12-метровый туннель.

Длина пещеры составляет 1460 метров, а глубина достигает 120 метров. Круглый год внутри довольно холодно — средняя температура там держится в районе пяти градусов тепла. Именно поэтому всем туристам выдаются теплые куртки. Правда, на них нет молний, так как, по словам гидов, люди от переизбытка эмоций, вызванных красотой и необычностью пещеры, начинают нервно расстегивать и застегивать их. А это, в свою очередь, создает сильный скрежет и неприятный звук, разносящийся эхом.

Своеобразный микроклимат сформировал на стенах Эмине-Баир-Хосар большое количество кристаллических образований из кальцита и арагонита. В 1995 году в пещере обнаружили новый зал, который назвали в честь знаменитого исследователя Виктора Дублянского.

Так же здесь были сделаны уникальнейшие палеонтологические находки: хорошо сохранившиеся кости пещерного медведя, шерстистого носорога и мамонта. На основе них в Эмине-Баир-Хосар создан маленький музей. Именно с него и начинается вход в пещеру.

В 1999 году для посещения открыли специально оборудованный маршрут по верхним залам с уникальными подземными озерами и известным «Залом Идолов». Также в 2003 году этот маршрут дополнили 28-метровым искусственно созданным туннелем, через который посетители попадают из Зала Идолов в зал имени Дублянского, который поразит всех своим редчайшим двухуровневым кальцитовым озером и разнообразием натеков.

Огибая большие сталагмиты, дорожка для экскурсий сбегает вниз и открывает посетителям великолепный вид: покрывающие практически все стены невероятные кораллиты, а также колонны, напоминающие пальмы с южных морей.

Северная галерея приводит туристов в центральную часть 120-метрового Главного зала Баира, который связан с поверхностью естественным колодцем. Высота зала составляет 42 метра. В солнечный день свет невероятным изумрудным сиянием расходится по залу, создавая причудливые тени. Вся южная стена зала — это кальцитовый занавес общей площадью 500 квадратных метров, который является уникальным для европейских пещер.

Из главного зала маршруты расходятся. Правая галерея ведет к Тронному залу с так называемыми натеками «Каменный цветок» и «Шапка Мономаха». Левая галерея — к залу Дублянского.

Один из крупнейших оборудованных пещерных залов в Европе — Зал Идолов — очаровывает всех туристов. Огромные стены покрыты белыми кальцитовыми цветами из разноцветных натеков, которые как бы низвергаются 2-метровыми водопадами. Десятки сталагмитов самых различных размеров, из-за которых зал и получил свое название, громоздятся по всей пещере.

Самые красивые галереи пещеры, которые также и самые труднодоступные, являются природным минералогическим музеем-заповедником.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2