Путин впервые проигнорирует федеральные молодежные лагеря - "Тавриду" и "Территорию смыслов"

Вместо этого глава государства побывает в менее значимом кавказском лагере «Машук», которому в этом году, в отличие от предшественников, уделяет внимание Сергей Кириенко. Эксперты усматривают в этом признак ослабления позиция создателя двух первых лагерей
6.08.2018 в 17:32 Автор:

В графике Владимира Путина отсутствует посещение «Территории смыслов» и «Тавриды», рассказали Дождю два собеседника, знакомых с планами главы государства. Эти лагеря имеют статус федеральных, их организацией занимаются Росмолодежь и внутриполитический блок Кремля. Форумы проводятся с 2015 года, и в течение трех лет Путин ездил на один из них. До этого он с 2009 года пять раз посещал главную на тот момент площадку — лагерь на озере Селигер.

Путина звали на «Территорию смыслов» — посетить политическую смену форума просила одна из волонтеров, с которыми глава государства встречался на территории Кремля сразу после своей инаугурации 7 мая. Путин пообещал, что «постарается» быть на форуме. Однако политическая смена закончилась на прошлой неделе, а президент так и не приехал. Не будет его и на этой неделе на новой смене «Территории смыслов» под названием «Россия — страна возможностей», рассказывает источник, близкий к Кремлю.

Вместо этого Путин побывает на форуме «Машук» — это может произойти в районе 15 августа, отмечают два собеседника, знакомых с планами президента. Этот лагерь не имеет статуса федерального, его организацией занимается Агентство по делам национальностей. Президент до сих пор ни разу не приезжал туда, форум посещал лишь премьер Дмитрий Медведев в 2013 и 2014 годах. Директор лагеря Дмитрий Донецкий сказал Дождю, что организаторы и на этот раз не направляли приглашение главе государства, но добавил: «Мы всех ждем».

По словам источников Дождя, на «Машуке» ждут и куратора внутриполитического блока Сергея Кириенко. Эту информацию подтвердил Донецкий.

«Территория смыслов» и «Таврида» появились в 2015 году по инициативе Вячеслава Володина, который тогда был куратором внутренней политики. Кремль, по словам источников Дождя, создал их, чтобы сменить «Селигер», который ассоциировался с движением «Наши» и предшественником Володина на посту куратора внутренней политики Владиславом Сурковым. Официально решение тогда также объяснялось неудачной локацией «Селигера». В 2016 году Володин стал спикером Государственной думы, а внутренней политикой, в том числе молодежными лагерями, с тех пор занимается Кириенко. ​



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2