Путин назвал Крым намоленным для российской культуры местом

Президент России Владимир Путин посетил в Крыму всероссийский молодежный форум «Таврида» на Бакальской косе, где собрались молодые люди творческих профессий.
20.08.2016 в 10:10 Автор: Антон Седнин

Ранее вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым президент России прогулялся по лагерю и осмотрел творения уличных художников: на специальной стене ребята заранее подготовили большую картину с флагом и, вручив президенту баллончик с краской, предложили ему внести последний штрих. Затем высокопоставленные гости отправились в импровизированное литературное кафе, чтобы послушать стихи юных поэтов.

После просмотра короткометражных фильмов, созданных участниками «Тавриды», президент России Владимир Путин высказал свое мнение о форуме, а также о российских молодежных центрах в частности.

«У нас здесь не предусматривалось никаких выступлений, но не сказать вам добрые слова не могу. У нас в последнее время, вы знаете, по всей территории страны молодежные центры дали такой хороший старт. Я имею в виду и "Территорию смыслов" <...> и "Балтийский Артек" и другие площадки. То, что я сегодня увидел — это, во всем многообразии подобных площадок, занимает особое место, потому что здесь собираются люди творческих профессий. И место, конечно, располагает к творчеству, к объединению усилий. И когда люди разных эпох между собой общаются, то это дает дополнительный импульс для творчества каждого. И это очень здорово!», — сказал президент России.

Владимир Путин поблагодарил организаторов молодежного форума «Таврида» и маститых творческих личностей, которые приезжают на форум, работают с молодежью, отбирают лучших из лучших и помогают в старте карьеры.

«Очень важно то, что здесь только что прозвучало. Один из ваших выступавших коллег только что сказал, что все заканчивается позитивом. Вот я исхожу из того, что даже сложные, даже конфликтные какие-то ситуации, а их полно, вся жизнь состоит из этих ситуаций, но они все-таки должны заканчиваться позитивом. Вот, например, спасатель вытащил бабушку, но ведь вполне вероятно могла бы появиться дочка этой бабушки и поблагодарить его за это», — пошутил Владимир Путин, чем вызвал волну оваций в зале.

«Но когда мы делаем шутливые вещи, нельзя забывать и о серьезных вещах. Я хочу искренне пожелать вам успехов. Действительно, это намоленное для российской культуры место: "Таврида", Крым, являются и должна быть хорошей колыбелью для новых поколений наших писателей, поэтов, кинематографистов. А то, что здесь собрались люди, стремящиеся посвятить свою жизнь искусству -это очень важно, особенно сейчас — в год Российского кино. Я желаю вам успехов и всего самого доброго», — сказал президент.

Напомним, в этом году всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» на Бакальской косе проходит с 1 июля по 24 августа. Форум проводится во исполнение поручения президента РФ.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» на Бакальской косе проходит в Крыму с 1 июля по 24 августа. Участниками форума стали порядка 3,5 тыс молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из всех регионов РФ и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами образовательной площадки являются федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь, Общественная палата РФ, «Российский центр гражданского и патриотического воспитания молодежи» при кураторстве управления президента РФ по общественным проектам. Программа форума состоит из семи тематических смен.

Завершающая смена «Молодые журналисты региональных и местных СМИ» стартует 20 августа.



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
Новости СМИ2