Путин назвал Крым намоленным для российской культуры местом

Президент России Владимир Путин посетил в Крыму всероссийский молодежный форум «Таврида» на Бакальской косе, где собрались молодые люди творческих профессий.
20.08.2016 в 10:10 Автор: Антон Седнин

Ранее вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым президент России прогулялся по лагерю и осмотрел творения уличных художников: на специальной стене ребята заранее подготовили большую картину с флагом и, вручив президенту баллончик с краской, предложили ему внести последний штрих. Затем высокопоставленные гости отправились в импровизированное литературное кафе, чтобы послушать стихи юных поэтов.

После просмотра короткометражных фильмов, созданных участниками «Тавриды», президент России Владимир Путин высказал свое мнение о форуме, а также о российских молодежных центрах в частности.

«У нас здесь не предусматривалось никаких выступлений, но не сказать вам добрые слова не могу. У нас в последнее время, вы знаете, по всей территории страны молодежные центры дали такой хороший старт. Я имею в виду и "Территорию смыслов" <...> и "Балтийский Артек" и другие площадки. То, что я сегодня увидел — это, во всем многообразии подобных площадок, занимает особое место, потому что здесь собираются люди творческих профессий. И место, конечно, располагает к творчеству, к объединению усилий. И когда люди разных эпох между собой общаются, то это дает дополнительный импульс для творчества каждого. И это очень здорово!», — сказал президент России.

Владимир Путин поблагодарил организаторов молодежного форума «Таврида» и маститых творческих личностей, которые приезжают на форум, работают с молодежью, отбирают лучших из лучших и помогают в старте карьеры.

«Очень важно то, что здесь только что прозвучало. Один из ваших выступавших коллег только что сказал, что все заканчивается позитивом. Вот я исхожу из того, что даже сложные, даже конфликтные какие-то ситуации, а их полно, вся жизнь состоит из этих ситуаций, но они все-таки должны заканчиваться позитивом. Вот, например, спасатель вытащил бабушку, но ведь вполне вероятно могла бы появиться дочка этой бабушки и поблагодарить его за это», — пошутил Владимир Путин, чем вызвал волну оваций в зале.

«Но когда мы делаем шутливые вещи, нельзя забывать и о серьезных вещах. Я хочу искренне пожелать вам успехов. Действительно, это намоленное для российской культуры место: "Таврида", Крым, являются и должна быть хорошей колыбелью для новых поколений наших писателей, поэтов, кинематографистов. А то, что здесь собрались люди, стремящиеся посвятить свою жизнь искусству -это очень важно, особенно сейчас — в год Российского кино. Я желаю вам успехов и всего самого доброго», — сказал президент.

Напомним, в этом году всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» на Бакальской косе проходит с 1 июля по 24 августа. Форум проводится во исполнение поручения президента РФ.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» на Бакальской косе проходит в Крыму с 1 июля по 24 августа. Участниками форума стали порядка 3,5 тыс молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из всех регионов РФ и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами образовательной площадки являются федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь, Общественная палата РФ, «Российский центр гражданского и патриотического воспитания молодежи» при кураторстве управления президента РФ по общественным проектам. Программа форума состоит из семи тематических смен.

Завершающая смена «Молодые журналисты региональных и местных СМИ» стартует 20 августа.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2