Путину предложили создать в Севастополе вуз для художников

Севастополь имеет прекрасную базу для воплощения этой давней мечты творческой интеллигенции города — так прокомментировали собеседники ForPost идею создать в городе-герое филиал одного из авторитетнейших художественных вузов России. Её предложил Президент
10.01.2019 в 13:50 Автор: Жанна Александровна

«Жаль, что не предусмотрено нигде обучение художников, скульпторов. Это та тема, которая могла бы тоже для каждого региона быть <актуальной>. У нас есть очень сильные учебные заведения: Репинка, Строгановка, Суриковская академия художеств. Они могли бы тут помочь. Это, конечно, дополнительная задача, но она могла бы просто дать возможность развития изобразительного искусства в этих регионах. Это было бы тоже важно», — отметил Пётр Толстой.

Напомним, что культурно-образовательные комплексы планируется открыть в четырёх городах России — Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове. В нашем городе он будет включать музейный и киноконцертный центры, театр оперы и балета, высшую школу искусств и хореографическое училище. Первых танцовщиков планируется набрать в 2020 году, а все работы завершить к концу 2023 года.

«На такую инициативу я смотрю прекрасно. В Крыму я не знаю ни одной школы, которая бы именно обучала. Есть училище, и есть институт, в котором есть какой-то факультет. А Севастополь такое место, где сам бог велел быть такой образовательной организации. Это будет востребовано», — считает известный севастопольский художник Игорь Шипилин.

Он отмечает: разговоры о том, что Севастополю нужна высшая школа, где будут обучать живописи, скульптуре и дизайну, идут давно, но до сих пор никакого движения не было. Между тем хорошие художники, способные достойно обучать своему искусству, есть как в самом городе, так и среди его уроженцев, живущих в других регионах.

 

О давности севастопольских надежд на профессиональное художественное образование напоминает и директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев.

«О том, чтобы в Севастополе появилось художественное училище и институт, мечтал ещё первый директор нашей школы, Евгений Андреевич Кольченко. Потом, ещё при советской власти, Илья Глазунов мечтал открыть здесь филиал своей академии, но не дали ему. Так что если хотят делать культурный центр, то место Севастополя — великолепное», — говорит художник и педагог.

Сегодня детская художественная школа, ограниченная своей площадью, выпускает 45 учеников в год. После строительства нового здания число воспитанников школы увеличится вдвое, говорит Александр Бурцев. По его словам, связанную с искусством профессию выбирает треть выпускников. Часть уезжает за ней в другие города: в симферопольское училище, в Краснодарский университет, в Ростов.

«Понятно, что такое училище будет работать не только на Севастополь — на весь Крым. Спрос будет расти», — предполагает директор художественной школы.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2