Работники севастопольской соцаптеки не вышли на работу из-за долгов по зарплате

Сотрудники единственной соцаптеки Севастополя сегодня не вышли на работу. Им уже несколько месяцев не дают зарплату. В департаменте здравоохранения считают их действия хорошо спланированной провокацией.
16.11.2017 в 10:48 Автор: Татьяна Никитина

Вчера, 15 ноября, весь коллектив ГУП «Севастопольская аптечная сеть», более 30 человек, отказался выходить на работу. Из-за чего под ударом оказались льготники, которые пришли получать лекарства в единственной на весь город социальной аптеке № 30 на проспекте Октябрьской революции, 33.

Проблема возникла еще в октябре, когда коллектив предприятия написал заявление о приостановлении своей трудовой деятельности с 23 октября в связи с задолженностью по заработной плате. 

Тогда директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков пообещал работникам ГУПа в течение недели решить вопрос и деньги людям выплатить. Однако, по словам юриста предприятия, этого не случилось, сейчас задолженность перед сотрудниками превышает полтора миллиона рублей.

Тем не менее до сих пор ГУП частично функционировал, на работу выходили сотрудники, один или два человека, которые отпускали лекарственные препараты пациентам.

«Сегодня все решили полностью не выходить на рабочее место. Те договоры, которые мы готовили для департамента здравоохранения, до сих пор не подписаны и не оплачены. Департамент не оплачивал услуги нашей аптеки», – сказал юрист «Севастопольской аптечной сети».

Он отметил, что пришедшим сегодня в 30-ю аптеку за лекарствами льготникам препараты всё же отпускали: «Выдавали лекарства — неизвестно кто, потому что все наши фармацевты и провизоры не вышли; кого привлек директор департамента — непонятно. Лекарства выдаются до сих пор, хотя они не имеют права этого делать. У нас есть материально ответственные лица, всё по строгой отчётности выдаётся, те же наркотические средства. Всё лежит на наших работниках, которые подписывали договоры».

Директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков назвал сегодняшние действия работников ГУПа чётко спланированной акцией и отметил, что департамент фактически провел все мероприятия, «чтобы санировать предприятие и оплатить часть услуг для решения проблемы».

«Мы людям с сентября предлагаем на полных условиях перейти в государственное бюджетное учреждение. Там более месяца сформировано подразделение „Аптека”, туда переведено шесть миллионов рублей, утверждено штатное расписание. Лично я уговаривал их перейти туда работать. Они не хотят работать там, цель другая. По большому счёту, мы покусились на их святая святых – фармакологический рынок, который имел с закупок лекарственных препаратов только официально 10% дохода. А мы хотим делать это в рамках государственных учреждений, чтобы таблетки выдавались там, где выписываются, – в наших восьми учреждениях. Весь план, все договорённости есть, аптеки к выдаче готовы», – заверил глава департамента здравоохранения Севастополя.



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
Новости СМИ2