Ракова еще раз подтвердила, что повторных слушаний по генплану Севастополя не будет

Директор Департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова еще раз подтвердила, ссылаясь на законодательство, что повторных слушаний по генплану Севастополя не будет, несмотря на обещания губернатора Дмитрия Овсянникова. И сообщила, что новый ге
17.05.2018 в 11:58 Автор: Татьяна Никитина

Новый генеральный план Севастополя смогут передать на утверждение в Законодательное собрание не раньше осени и уже после согласования с федеральными структурами. Об этом 16 мая на пресс-конференции сообщила директор Департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, сообщает «Севастопольская газета».

«Это реально осень, если говорить об оптимистичном прогнозе выхода на утверждение. При позитивном развитии событий документ может быть утвержден только через три месяца после размещения в Федеральной государственной информационной системе, которая создана для того, чтобы обеспечить доступ всем согласующим. Это очень жесткие рамки», — пояснила чиновница.

Ссылаясь на нормы законодательства, она подтвердила, что повторных публичных слушаний по генплану не будет. Даже вопреки данному ранее губернатором города Дмитрием Овсянниковым обещанию.

«Законодательством не предусмотрено проведение повторных публичных слушаний по генплану, закон говорит, что после публичных слушаний необходимо провести учет замечаний, доработку документа. Замечаний поступило почти 11 тысяч, они учены на 80%», — аргументировала Ракова, пообещав при этом более широкий и открытый показ документа, чем это было в 2017 году.

«В июне мы запускаем интерактивную карту и даем канал обратной связи. Если что-то упущено технически, это нужно править. Мы хотели бы провести в каждом муниципальном районе экспозиции и выпустить цикл разъясняющих передач, сделать буклеты, которые тоже можно было бы изучить», — пояснила М.Ракова.

Комментируя дальнейшую работу над документом, Ракова обозначила существующие риски.

«Мы никогда не выйдем из этого сложного процесса замечаний и доработок. Но чем больше мы оттягиваем принятие этого документа, тем на больший срок мы остаемся в нерегулируемом градостроительном пространстве», — продолжила чиновник.

Возвращаясь к вопросу рисков, она напомнила о необходимости получения согласований с Министерством обороны.

«Город федерального значения, много федеральных интересов на территории. Поэтому у нас в обязательном порядке будет Министерство обороны, с которым мы подготовили и ведем на уровне должностных лиц, уполномоченных Министерством обороны, согласительные процедуры. Но в официальном порядке все равно документ уйдет на федеральный уровень», — разъяснила чиновница. Она же сообщила, что в случае получения отрицательных замечаний придется прибегнуть к нормам градостроительного кодекса, согласно которому назначается согласительная комиссия, должная урегулировать вопросы и принять решения.

«Либо спорные территории и спорные вопросы мы исключаем из генерального плана, а все остальное может идти на утверждение, либо мы бьемся и стоим насмерть, если этот вопрос так принципиально необходим городу», — резюмировала Марина Ракова.



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
Новости СМИ2