Ракова еще раз подтвердила, что повторных слушаний по генплану Севастополя не будет

Директор Департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова еще раз подтвердила, ссылаясь на законодательство, что повторных слушаний по генплану Севастополя не будет, несмотря на обещания губернатора Дмитрия Овсянникова. И сообщила, что новый ге
17.05.2018 в 11:58 Автор: Татьяна Никитина

Новый генеральный план Севастополя смогут передать на утверждение в Законодательное собрание не раньше осени и уже после согласования с федеральными структурами. Об этом 16 мая на пресс-конференции сообщила директор Департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, сообщает «Севастопольская газета».

«Это реально осень, если говорить об оптимистичном прогнозе выхода на утверждение. При позитивном развитии событий документ может быть утвержден только через три месяца после размещения в Федеральной государственной информационной системе, которая создана для того, чтобы обеспечить доступ всем согласующим. Это очень жесткие рамки», — пояснила чиновница.

Ссылаясь на нормы законодательства, она подтвердила, что повторных публичных слушаний по генплану не будет. Даже вопреки данному ранее губернатором города Дмитрием Овсянниковым обещанию.

«Законодательством не предусмотрено проведение повторных публичных слушаний по генплану, закон говорит, что после публичных слушаний необходимо провести учет замечаний, доработку документа. Замечаний поступило почти 11 тысяч, они учены на 80%», — аргументировала Ракова, пообещав при этом более широкий и открытый показ документа, чем это было в 2017 году.

«В июне мы запускаем интерактивную карту и даем канал обратной связи. Если что-то упущено технически, это нужно править. Мы хотели бы провести в каждом муниципальном районе экспозиции и выпустить цикл разъясняющих передач, сделать буклеты, которые тоже можно было бы изучить», — пояснила М.Ракова.

Комментируя дальнейшую работу над документом, Ракова обозначила существующие риски.

«Мы никогда не выйдем из этого сложного процесса замечаний и доработок. Но чем больше мы оттягиваем принятие этого документа, тем на больший срок мы остаемся в нерегулируемом градостроительном пространстве», — продолжила чиновник.

Возвращаясь к вопросу рисков, она напомнила о необходимости получения согласований с Министерством обороны.

«Город федерального значения, много федеральных интересов на территории. Поэтому у нас в обязательном порядке будет Министерство обороны, с которым мы подготовили и ведем на уровне должностных лиц, уполномоченных Министерством обороны, согласительные процедуры. Но в официальном порядке все равно документ уйдет на федеральный уровень», — разъяснила чиновница. Она же сообщила, что в случае получения отрицательных замечаний придется прибегнуть к нормам градостроительного кодекса, согласно которому назначается согласительная комиссия, должная урегулировать вопросы и принять решения.

«Либо спорные территории и спорные вопросы мы исключаем из генерального плана, а все остальное может идти на утверждение, либо мы бьемся и стоим насмерть, если этот вопрос так принципиально необходим городу», — резюмировала Марина Ракова.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2