Развожаев готов спасти новострой на месте «Ракушки»

Глава Севастополя перенес заседание экспертов и расписал, как улучшится летняя эстрада с появлением бетонно-кирпичных конструкций
2.10.2020 в 21:45 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев не считает, что возмутивший горожан новодел на месте летней эстрады «Ракушка» нужно снести. Напомним, на этой территории, относящейся к охраняемому государством объекту культурного наследия Приморский бульвар, без согласования с властями возвели огромные трибуны и каменную башню для оборудования.

Развожаев сказал, что «даже не мог предположить» таких «нюансов», как  незаконные объекты, и что они вылезут в финале работ. Развожаев, который лично курирует Севнаследие — именно оно должно следить за соблюдением законности в отношении объектов культурного наследия, возложил всю ответственность за произошедшее на заказчика работ — получившему в свое ведение «Ракушку» госучреждение «Андреевский дворец культуры», расположенный в сельской зоне Севастополя. Госучреждение подчиняется главному управлению культуры Севастополя, которым руководит Николай Краснолицкий, оно напрямую курируется замом губернатора Ольгой Тимофеевой.

«К подрядчику вопросов нет — он просто реализовывал проект, все вопросы — к заказчику, — сказал Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ». — Заказчик, понимая, что это центральная часть города, должен был как минимум обратиться в Севнаследие за согласованием проекта. Такого согласования сделано не было». 

Губернатор, ранее заявивший, что в этой ситуации законодательство «самым жестоким образом нарушено», в красках описал, как похорошеет «Ракушка» с появлением новодела. 

«Запланированы комфортабельные пластиковые кресла с подлокотниками — будут выглядеть примерно, как на Матросском бульваре в кинотеатре, даже еще более комфортабельные. Башня страшная в итоговом варианте выглядит изящно, будет оштукатурена, с декоративной лепниной. Она нужна, чтобы туда поставить рубку звукорежиссера, который должен управлять современнейшим уличным оборудованием, там только техники на 10 миллионов (рублей — прим.) приобретено», — похвастал Михаил Развожаев.

Он добавил, что заседание архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя, на котором эксперты определят — сносить новодел или нет, будет на следующей неделе. Хотя ранее Развожаев обещал заседание провести до 4 сентября.

«Если (на заседании — прим.) примем решение, что функциональность важна и важно ее сохранить, значит, какие-то изменения, может быть, по дизайну будут внесены и мы доделаем в таком виде. Если будет мнение экспертов склоняться к полному демонтажу, значит, будем демонтировать», — подытожил глава города.

Напомним, на ремонт летнюю эстраду закрыли в начале сентября этого года. Согласно паспорту объекта, работы, которые до сегодня проводились ООО «Гарант-Строй-Инвест» должны были закончить до 31 октября текущего года. До этого, в середине июня, Развожаев объявил, что «Ракушку» уже сделали. Причем перед этим главное управление культуры Севастополя, которое возглавляет Николай Краснолицкий, сообщило о полной сдаче объекта в третьем квартале 2020 года, то есть до сентября.

Как писали «Примечания», капремонт «Ракушки» за 15,5 миллиона рублей должен был завершиться 15 декабря 2019 года. Но 11 декабря 2019-го, когда работы подрядчиком — ООО «СТВ» были выполнены на 75%, «Андреевский дом культуры» расторг с ним госконтракт в одностороннем порядке, ничего не заплатив. 

После этого в марте 2020 года на объект зашел новый подрядчик — ООО «Авангард-строй», которому пришлось уничтожать ранее выполненную работу и начать все сначала. Фирма должна была завершить капремонт 27 апреля 2020 года. Однако 28 апреля «Андреевский дом культуры» и «Авангард-Строй» подписали допсоглашение, которым предусмотрели другой срок окончания работ — 27 мая 2020 года. Естественно, этого не произошло, и в середине июня «Андреевский дом культуры» предъявил претензию своему подрядчику — оплачивай неустойку за срыв работ.

Откуда появилась фирма «Гарант-Строй-Инвест», которая сейчас указана генподрядчиком, неизвестно. На официальном сайте госзакупок России информации о проведении соответствующих конкурсных процедур нет. Соответственно, нет в публичном доступе, чтобы могла ознакомиться общественность, и документов о работах, их стоимости и сроках.

 



Показаны все новости
Новости
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
Новости СМИ2