Развожаев лишает земли компанию украинского миллионера

Из правительства Севастополя в суд пришло заявление об освобождении участка между штабом Черноморского флота и улице Ленина
23.10.2020 в 14:23 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ForPost

У компании «Логос Девелопмент Групп», которая договорилась о сохранении за собой участка в центре Севастополя с правительством Овсянникова, вновь забирают землю. Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал в арбитражный суд иск об освобождении этой фирмой, которая была связана с украинским миллионером Валерием Шамотием, надела площадью 5 573 квадратных метра на улице Луначарского. Речь в заявлении властей города идет о территории парковки между штабом Черноморского флота и улице Ленина, узнали «Примечания» из материалов дела. Предварительное заседание назначено на 10 ноября этого года.

По всей видимости, новая тяжба, инициированная уже правительством Развожаева, связана с невыполнением частным предприятием условий мирового соглашения. Его утвердил суд летом 2017 года после годовой тяжбы ДИЗО и «Логос Девелопмент Групп». Чиновники инициировали разбирательство с компанией из-за того, что она не использовала упомянутый участок по целевому назначению — не построила вип-отель, — суд встал на сторону властей Севастополя: расторг договор аренды надела, заключенный в декабре 2007 года «Логос Девелопмент Групп» и горсоветом, обязал фирму освободить землю и вернуть ее ДИЗО.  

Однако коммерческая структура и департамент смогли найти общий язык. Они договорились, что ДИЗО отказывается от претензий, а «Логос Девелопмент Групп» обязывается до 30 июля 2017 года обратиться в правительство города с заявлением об определении вида разрешенного использования участка — обслуживание автотранспорта, до 30 августа 2020 года на законных основаниях построить автопаркинг (на 150 машино-мест) со встроенно-пристроенными офисными помещениями. ДИЗО получило право в случаев незавершения строительства объекта в упомянутый срок в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения украинского договора аренды земли.

Как все знают, на месте парковки между штабом ЧФ и улицей Ленина паркинга нет. В связи с тем, что «Логос Девелопмент Групп» не выполняет взятые на себя обязательства компании была направлена претензия об исполнении договора аренды земли, сообщило ДИЗО в августе 2019 года. Тогда же ведомство констатировало, что строительство паркинга «в установленный срок является очевидно невозможным», писало издание ForPost.

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2