Развожаев выплатит по 3 000 рублей на каждого школьника и детсадовца

Врио губернатора Севастополя деньгами компенсирует отсутствие школьно-детсадовских обедов
17.04.2020 в 22:55 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Михаила Развожаева

В Севастополе на каждого ребенка — дошкольников, младшеклассников и старшеклассников — родители, имеющие регистрацию в городе, получат единоразово 3 000 рублей. Это компенсация за апрельские детсадовские и школьные обеды, которых дети лишены из-за изоляции во время режима предупреждения распространения коронавируса. Об этом сообщил сегодня врио губернатора Михаил Развожаев.

Как писали «Примечания», еще в первых числах апреля Развожаев пообещал родителям, чьи дети-школьники лишены бесплатного питания, компенсировать это перечислением на их банковские карточки 300 рублей в неделю. После чего правительство города хранило молчание, чем вызвало недоумение родителей: мол, вы же говорили об одном, а мы в реальности знаем о совершенно другом — никто ничего не знает, о чем «Примечания» писали в своем Telegram-канале.

В администрации города долго анализировали ситуацию, признался сегодня Развожаев в эфире гостелеканала «СТВ».

«У нас бесплатным питанием в школах во время учебного процесса обеспечивались дети с первого по четвертый класс. На это с конца марта по 1 мая мы должны были потратить порядка 50 миллионов рублей из бюджета <города>, — сказал врио губернатора Севастополя. — Если бы мы в натуральной форме это компенсировали, то у нас получили бы родители примерно 300 рублей в неделю, где-то 1 200 рублей в месяц. И всего бы это было <за апрель и май> чуть больше 2 000 рублей. И нам бы приходилось компенсировать по факту: неделя прошла — 300 рублей перечислили на карточку, неделя прошла — еще 300 рублей. С точки зрения той ситуации, которая возникла, достаточно сомнительная мера поддержки».

Вместо этого принято решение, — 20 апреля будет утверждено правительством Севастополя, а осуществление начнется 21 апреля — выделить из бюджета города порядка 250 миллионов рублей на единоразовую выплату на каждого ребенка 3 000 рублей.

«На всех детей — дошколят, младших школьников и старших школьников — <родители> получат по 3 000 рублей. Единственное условие получения этой поддержки — те <родители>, у кого постоянная или временная регистрация в городе Севастополе. В других случаях нужно обращаться <.к нам>, и мы будем помогать, искать возможность, условно говоря, легализоваться детям. Ведь если вы зарегистрированы в другом региона, то надо пользоваться <мерами поддержки>, которые будут предоставляться в том регионе, в котором у вас есть регистрация», — уточнил Михаил Развожаев.

По его информации, в Севастополе живут «порядка 19 000» учеников первых-четвертых классов, «больше 40 000» учеников пятых-одиннадцатых классов и «около 30 000» дошколят.

 



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2