Развожаева обвинили в приписке населения Севастополя

По мнению экспертов, завышают цифры для того, чтобы получить большее финансирование либо увеличить количество избирателей
26.07.2021 в 12:58 Автор: Эля Короткова
ФОТО: FOTER.COM

Пока по всей России растет смертность от коронавируса, в Севастополе заявляют о небывалом скачке численности населения. Власти региона завышают цифры для того, чтобы получить большее финансирование либо увеличить количество избирателей к осенним выборам, пишет Forbes.

В сентябре прошлого года губернатор Михаил Развожаев говорил, что в Севастополе живет не 450 тысяч человек, как значилось в официальных документах, а все 700 тысяч. Росстат на основании данных городского управления МВД сообщил о том, что в 2020 году число жителей Севастополя увеличилось на 13,5%.

При этом с 2003 года количество жителей не росло больше чем на 4% ни в одном из субъектов России. МВД РФ в январе 2021 года сообщило, что за весь предыдущий год миграционный прирост в Севастополе сократился в два раза и составил всего 2 622 человека. Этого едва хватает, чтобы перекрыть естественную убыль. То есть, данные МВД не подтверждают ни заявление Развожаева и местного главка МВД, ни данные Росстата.

По мнению представителя Института демографии имени Вишневского Никиты Мкртчана, рост населения Севастополя на 13,5% является ошибкой. Ведь в таком случае жилой фонд бы резко уплотнился или началось масштабное жилищное строительство.

Если верить Росстату, население Балаклавы выросло в 1,5 раза за 2020 год. Тогда, уверен независимый демограф Алексей Ракша, район должен был превратиться в огромную стройку, даже если бы такой рост произошел не за год, а за последние семь лет. Кроме того, Росстат говорит об увеличении численности 20-25-летних севастопольцев на 12%, а 40-45-летних — на 15%, что весьма странно.

«Если бы миграция за 2015-2020 годы действительно была такой высокой, то в возрасте 20-25 лет прирост был бы в разы выше, чем в 40-45, потому что обычно в возрасте 20-25 лет мигрируют в несколько раз активнее. Кроме того, небольшая часть 40-45-летних, особенно мужчин, за шесть лет должна была умереть», - поясняет Ракша.

Профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич считает, что фантастический миграционный прирост в Севастополе – приписка, о которой известно демографам. По ее мнению, на Росстат было оказано давление.

«Если эти данные подтвердит перепись, ее результаты можно будет выкинуть на помойку, а если и другие регионы начнут делать то же самое, на помойку можно будет выкинуть всю статистику», — заявил Ракша.

Также Зубаревич пояснила, что численность населения субъекта влияет на распределение дотаций и социальных субсидий из федерального бюджета: чем больше людей в регионе, тем больше он получит разнообразных трансфертов. В 2020 году Севастополь получил 42,9 миллиарда рублей – почти вдвое больше, чем в 2019-м.Межбюджетные трансферты обеспечили 72% всех доходов бюджета Севастополя, причем по итогам января-мая 2021 года они выросли на 21%.

Аналитик Сергей Шпилькин отмечает, что заявленный рост населения должен привести к скачку числа избирателей в городе. Однако, по данным Центризбиркома, этого не произошло – их количество за год выросло всего на 2%, а за предыдущие годы не увеличивалось более чем на 3,2%.

 



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2