Рейдеры «с восточным акцентом» отжимают у садоводов участки в Партените

Новый скандал разгорается вокруг известного в Партените садоводческого общества «Рассвет», соседствующего с санаторием «Айвазовское». Ныне оно перерегистрировано по законам РФ в садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Рассвет». Неизвестные люди в
15.04.2016 в 09:06 Автор: Татьяна Никитина

Еще в мае 2012 г. дачники столкнулись с настоящим кошмаром, когда их садовые домики бульдозером сравняли с землей, а территорию огородили и стали охранять.

Напомним, еще при Украине Партенитский поссовет, вопреки здравому смыслу, выдал госакты частным лицам на земельные участки садоводческого общества «Рассвет», пишет «Твоя газета». В списке новых землевладельцев значились около тридцати киевских чиновников и их родственников, в том числе и три фамилии украинского олигарха Таруты (как полагают местные жители, его жены и двух дочерей). Впоследствии огородники с боем все-таки прорвались к своим участкам и вновь стали обрабатывать их.

После присоединения Крыма к РФ по заявлению СНТ «Рассвет» была проведена прокурорская проверка, которая установила, что Партенитским поссоветом нарушен порядок регистрации и предоставления земельных участков в собственность. В суд Алушты был подан иск, требующий отменить регистрацию права собственности как незаконную. Однако данный иск был заволокичен в суде и до сих пор не рассмотрен. Дело вела недавно ушедшая на пенсию судья Татьяна Гордейчик. 

А пока нет решения суда, желающие поживиться не заставили себя ждать.

В «Твою газету» обратился Дмитрий Губарев, член правления СНТ «Рассвет». Мужчина рассказал, что днем 11 апреля его и соседние участки посетила группа людей, которые бесцеремонно обсуждали возможность продажи данной земли. Вечером они вернулись снова, привезя с собой неких геодезистов, которые впотьмах стали делать замеры участков. Когда садовод попытался выяснить, на каком основании все эти люди находятся на территории товарищества, один из них, не представившись и не показав никаких бумаг, начал угрожать — мол, сейчас по нашему звонку приедут 300 бойцов, и тогда посмотрим, кто прав (подтверждающую аудиозапись Дмитрий Губарев передал «Твоей газете» ).

Затем эта группа уехала, через некоторое время вернувшись с другими людьми — вероятно, потенциальными покупателями участков. Им по-хозяйски показывали землю, освещая ее фонариками. При этом никого из присутствовавших не смущало, что рядом находится садовод, который вовсе не собирается никому отдавать свой участок. На просьбы представиться неизвестные назывались то собственниками, то риэлторами, то вообще не считали нужным представляться. Затем дачнику, который «не знает, с кем разговаривает», странные «черные риэлторы» с выраженным восточным акцентом пригрозили поговорить отдельно и уехали на своей машине с красноярскими номерами.

На следующий день Дмитрий Губарев обратился в прокуратуру Алушты с просьбой пресечь нарушения прав членов товарищества.
Со стороны вся эта ситуация очень похожа на очередную попытку рейдерского захвата земли садоводческого общества — между прочим, недешевых участков на Южном берегу Крыма. Переход в российское правовое поле пока никак не изменил беспредел, по которому предпочитают обогащаться сильные мира сего — будь то украинцы или новые русские. И если при Украине дачные домики ломали бульдозерами, то каких сюрпризов ожидать садоводам теперь? Что изменилось? Да по сути, ничего, — уверены члены СНТ «Рассвет», которые готовятся к очередной войне за свои права. Им не привыкать.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2