Рейдеры «с восточным акцентом» отжимают у садоводов участки в Партените

Новый скандал разгорается вокруг известного в Партените садоводческого общества «Рассвет», соседствующего с санаторием «Айвазовское». Ныне оно перерегистрировано по законам РФ в садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Рассвет». Неизвестные люди в
15.04.2016 в 09:06 Автор: Татьяна Никитина

Еще в мае 2012 г. дачники столкнулись с настоящим кошмаром, когда их садовые домики бульдозером сравняли с землей, а территорию огородили и стали охранять.

Напомним, еще при Украине Партенитский поссовет, вопреки здравому смыслу, выдал госакты частным лицам на земельные участки садоводческого общества «Рассвет», пишет «Твоя газета». В списке новых землевладельцев значились около тридцати киевских чиновников и их родственников, в том числе и три фамилии украинского олигарха Таруты (как полагают местные жители, его жены и двух дочерей). Впоследствии огородники с боем все-таки прорвались к своим участкам и вновь стали обрабатывать их.

После присоединения Крыма к РФ по заявлению СНТ «Рассвет» была проведена прокурорская проверка, которая установила, что Партенитским поссоветом нарушен порядок регистрации и предоставления земельных участков в собственность. В суд Алушты был подан иск, требующий отменить регистрацию права собственности как незаконную. Однако данный иск был заволокичен в суде и до сих пор не рассмотрен. Дело вела недавно ушедшая на пенсию судья Татьяна Гордейчик. 

А пока нет решения суда, желающие поживиться не заставили себя ждать.

В «Твою газету» обратился Дмитрий Губарев, член правления СНТ «Рассвет». Мужчина рассказал, что днем 11 апреля его и соседние участки посетила группа людей, которые бесцеремонно обсуждали возможность продажи данной земли. Вечером они вернулись снова, привезя с собой неких геодезистов, которые впотьмах стали делать замеры участков. Когда садовод попытался выяснить, на каком основании все эти люди находятся на территории товарищества, один из них, не представившись и не показав никаких бумаг, начал угрожать — мол, сейчас по нашему звонку приедут 300 бойцов, и тогда посмотрим, кто прав (подтверждающую аудиозапись Дмитрий Губарев передал «Твоей газете» ).

Затем эта группа уехала, через некоторое время вернувшись с другими людьми — вероятно, потенциальными покупателями участков. Им по-хозяйски показывали землю, освещая ее фонариками. При этом никого из присутствовавших не смущало, что рядом находится садовод, который вовсе не собирается никому отдавать свой участок. На просьбы представиться неизвестные назывались то собственниками, то риэлторами, то вообще не считали нужным представляться. Затем дачнику, который «не знает, с кем разговаривает», странные «черные риэлторы» с выраженным восточным акцентом пригрозили поговорить отдельно и уехали на своей машине с красноярскими номерами.

На следующий день Дмитрий Губарев обратился в прокуратуру Алушты с просьбой пресечь нарушения прав членов товарищества.
Со стороны вся эта ситуация очень похожа на очередную попытку рейдерского захвата земли садоводческого общества — между прочим, недешевых участков на Южном берегу Крыма. Переход в российское правовое поле пока никак не изменил беспредел, по которому предпочитают обогащаться сильные мира сего — будь то украинцы или новые русские. И если при Украине дачные домики ломали бульдозерами, то каких сюрпризов ожидать садоводам теперь? Что изменилось? Да по сути, ничего, — уверены члены СНТ «Рассвет», которые готовятся к очередной войне за свои права. Им не привыкать.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2