Рейдеры «с восточным акцентом» отжимают у садоводов участки в Партените

Новый скандал разгорается вокруг известного в Партените садоводческого общества «Рассвет», соседствующего с санаторием «Айвазовское». Ныне оно перерегистрировано по законам РФ в садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Рассвет». Неизвестные люди в
15.04.2016 в 09:06 Автор: Татьяна Никитина

Еще в мае 2012 г. дачники столкнулись с настоящим кошмаром, когда их садовые домики бульдозером сравняли с землей, а территорию огородили и стали охранять.

Напомним, еще при Украине Партенитский поссовет, вопреки здравому смыслу, выдал госакты частным лицам на земельные участки садоводческого общества «Рассвет», пишет «Твоя газета». В списке новых землевладельцев значились около тридцати киевских чиновников и их родственников, в том числе и три фамилии украинского олигарха Таруты (как полагают местные жители, его жены и двух дочерей). Впоследствии огородники с боем все-таки прорвались к своим участкам и вновь стали обрабатывать их.

После присоединения Крыма к РФ по заявлению СНТ «Рассвет» была проведена прокурорская проверка, которая установила, что Партенитским поссоветом нарушен порядок регистрации и предоставления земельных участков в собственность. В суд Алушты был подан иск, требующий отменить регистрацию права собственности как незаконную. Однако данный иск был заволокичен в суде и до сих пор не рассмотрен. Дело вела недавно ушедшая на пенсию судья Татьяна Гордейчик. 

А пока нет решения суда, желающие поживиться не заставили себя ждать.

В «Твою газету» обратился Дмитрий Губарев, член правления СНТ «Рассвет». Мужчина рассказал, что днем 11 апреля его и соседние участки посетила группа людей, которые бесцеремонно обсуждали возможность продажи данной земли. Вечером они вернулись снова, привезя с собой неких геодезистов, которые впотьмах стали делать замеры участков. Когда садовод попытался выяснить, на каком основании все эти люди находятся на территории товарищества, один из них, не представившись и не показав никаких бумаг, начал угрожать — мол, сейчас по нашему звонку приедут 300 бойцов, и тогда посмотрим, кто прав (подтверждающую аудиозапись Дмитрий Губарев передал «Твоей газете» ).

Затем эта группа уехала, через некоторое время вернувшись с другими людьми — вероятно, потенциальными покупателями участков. Им по-хозяйски показывали землю, освещая ее фонариками. При этом никого из присутствовавших не смущало, что рядом находится садовод, который вовсе не собирается никому отдавать свой участок. На просьбы представиться неизвестные назывались то собственниками, то риэлторами, то вообще не считали нужным представляться. Затем дачнику, который «не знает, с кем разговаривает», странные «черные риэлторы» с выраженным восточным акцентом пригрозили поговорить отдельно и уехали на своей машине с красноярскими номерами.

На следующий день Дмитрий Губарев обратился в прокуратуру Алушты с просьбой пресечь нарушения прав членов товарищества.
Со стороны вся эта ситуация очень похожа на очередную попытку рейдерского захвата земли садоводческого общества — между прочим, недешевых участков на Южном берегу Крыма. Переход в российское правовое поле пока никак не изменил беспредел, по которому предпочитают обогащаться сильные мира сего — будь то украинцы или новые русские. И если при Украине дачные домики ломали бульдозерами, то каких сюрпризов ожидать садоводам теперь? Что изменилось? Да по сути, ничего, — уверены члены СНТ «Рассвет», которые готовятся к очередной войне за свои права. Им не привыкать.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
Новости СМИ2