Родственника Бабрака Кармаля выпустили из крымского СИЗО

Афганского украинца Кабира Мохаммада, задержанного ранее по ошибке, отпустили из симферопольского СИЗО под подписку о невыезде. Об этом сообщил его адвокат Борис Удовиченко.
13.09.2017 в 16:36 Автор:

«Вчера вечером, часов в восемь я его нашел посреди города. Отобрали подписку о невыезде на неопределенный срок. Здесь его разместил в гостинице, приобрел ему номер телефона. Пока он здесь», – цитируют адвоката Аргументы недели – Крым.

Адвокат отметил, что собирается связаться с тем должностным лицом, которое брало подписку, чтобы забрать документ, на основании которого это было сделано. Защита афганского уркаинца планирует обжаловать это решение, так как 13 сентября истек максимальный срок проведения экстрадиционной проверки в отношении МохаммадА и, соответственно, ему больше не могут избирать меру пресечения.

«У нас сегодня последний день, как я считаю, на проведение экстрадиционной проверки. Поэтому все, что будет с завтрашнего дня делаться, я объективно считаю, можно признавать недопустимыми доказательствами и ненадлежащим образом полученными вне сроков проведения проверки», – отметил Удовиченко.

Кроме того, адвокат рассказал, что 18-20 сентября должно быть готово медицинское заключение по обследованию Кабира Мохаммада.

Как сообщалось, Кабира Мохаммада по ошибке приняли за мошенника, объявленного в международный розыск за совершенное в Иране преступление. В сентябре 2016 года его задержали на границе и с тех пор держали в симферопольском СИЗО. Уже находясь в следственном изоляторе, афганский украинец перенес второй инсульт, однако начальство СИЗО до последнего не реагировало на обращения защиты Мохаммада о проведении медицинского освидетельствования.

Адвокат Борис Удовиченко ранее пояснял, что максимальный срок проведения экстрадиционной проверки по отношению к афганскому украинцу, согласно законодательству РФ, не может составлять больше 12 месяцев. За это время проверку должны были завершить и вынести постановление об экстрадиции лица либо отказе в ней. Дальнейшая проверка является незаконной.

По информации МК, безвинно пострадавший является родственником последнего просоветского главы Афганистана Бабрака Кармаля.



Показаны все новости
Новости
26.10.2025 в 21:38
Жителей России призывают закупаться к новогоднему столу уже сегодня
Эксперты прогнозируют предновогодний рост цен во всех регионах страны.
26.10.2025 в 20:38
Над генсеком НАТО посмеялись после заявления Путина о «Буревестнике»
Особенностью ракеты «Буревестник» является ее способность длительное время находиться в воздухе перед нанесением удара по цели.
26.10.2025 в 10:00
По коэффициенту рождаемости в Крыму лидирует Севастополь
Крымский полуостров по суммарному коэффициенту рождаемости опередил другие российские регионы.
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
Новости СМИ2