Росприроднадзор не разрешил вырубку сосен под стройку больницы в Севастополе

Росприроднадзор отказал дирекции капстроительства Севастополя в выдаче разрешения на вырубку лесопарка из сосны пицундской, занесенной в Красную книгу РФ. 3,4 тысячи редких деревьев требовалось срубить на участке, выбранном для строительства больницы скор
9.07.2019 в 10:37 Автор: Татьяна Никитина

Как рассказал "РГ" замруководителя межрегионального управления Росприроднадзора по РК и Севастополю Андрей Соколов, в ведомство поступили заявления дирекции капстроительства Севастополя на добычу охраняемых видов на двух земельных участках в районе Фиолентовского шоссе, 15. На первом планировалось срубить 2814 экземпляров сосны пицундской и один можжевельник высокий, на втором — 548 экземпляров сосны пицундской. Заявки были направлены и рассмотрены спецкомиссией центрального аппарата Росприроднадзора в области сохранения биологического разнообразия.

После получения отказа, дирекция капстроя Севастополя повторно подала дополненный пакет документов в Росприроднадзор на вырубку сосен под больницу скорой помощи.

«Комиссия отказала в выдаче разрешений в связи с отсутствием обоснования целесообразности добывания заявленного количества объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ», - сообщил Соколов.

В Росприроднадзоре рекомендовали подобрать больнице альтернативный участок, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде.

Общественники говорят, что приговоренный к вырубке городскими властями лес был высажен более полувека назад специально для оздоровления пациентов противотуберкулезного диспансера. Рядом с ним также расположены психиатрический диспансер и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Спилить сосны - значит оставить больных без чистого воздуха. Общественники направили обращение главе Росприроднадзора с просьбой защитить сосны на Фиолентовском шоссе.

«Сносить все деревья - значит пожертвовать тубдиспансером, возле которого специально высаживался этот лесопарк, - считает соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак. - Если нельзя найти другой участок, необходимо провести совещание на месте с участием экологов и профильных специалистов, и подумать над тем, как расположить здание, чтобы минимизировать вырубку деревьев. Там, где их невозможно сохранить, предусмотреть пересадку на соседние территории. Это трудоемкий и затратный процесс, но он оправдан».

Несмотря на сложности, альтернативный участок для больницы городские чиновники искать не хотят, поскольку время и так упущено, а все разумные сроки сорваны. На новом месте придется заново запускать проектирование.

- Из госэкспертизы вскоре выходит проект больницы скорой медпомощи, - сообщил на днях губернатор Дмитрий Овсянников. - Были вопросы, связанные с зелеными насаждениями, но другой площадки нет. Этот участок был определен в 2014 году.

Стоит отметить, что Росприроднадзор уже разрешил срубить почти 600 краснокнижных деревьев на соседних участках на Фиолентовском шоссе, где по ФЦП будут построены онкодиспансер и подстанция скорой помощи. В ведомстве "РГ" сообщили, что на участке для онкодиспансера разрешено вырубить 156 сосен Палласа, а на участке для "скорой" - 285 сосен Палласа и 153 сосны пицундской.

Почему эти участки с краснокнижным лесом были выбраны для строительства, севастопольские чиновники не объясняют. Оправдываются, что решение принималось до них, но это не помешало поставить подписи под заявками на вырубку 4 000 деревьев, занесенных в Красную книгу РФ.

Как узнала "РГ", дирекция капстроительства Севастополя повторно подала дополненный пакет документов в Росприроднадзор на вырубку сосен под больницу скорой помощи.

Напомним, больницу скорой медпомощи в Севастополе не могут начать строить уже три года. Ее стоимость по федеральной целевой программе развития полуострова составляет 5,3 миллиарда рублей. Над проектом больницы трудится уже второй подрядчик.

Как объясняли местные власти, сначала мешал приказ минкультуры РФ о достопримечательном месте "Херсонес Таврический, крепости Чембало и Каламита", который ограничил высоту зданий на территории Севастополя, включая выбранный участок на Фиолентовском шоссе. Потребовалось внести изменения в приказ. Затем под участком обнаружилась карстовая полость, возникли споры о способах ее заполнения. В мае этого года глава города получил нагоняй за нерасторопность от премьер-министра Дмитрия Медведева и получил новый дедлайн - 1 сентября.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2