Росприроднадзор не разрешил вырубку сосен под стройку больницы в Севастополе

Росприроднадзор отказал дирекции капстроительства Севастополя в выдаче разрешения на вырубку лесопарка из сосны пицундской, занесенной в Красную книгу РФ. 3,4 тысячи редких деревьев требовалось срубить на участке, выбранном для строительства больницы скор
9.07.2019 в 10:37 Автор: Татьяна Никитина

Как рассказал "РГ" замруководителя межрегионального управления Росприроднадзора по РК и Севастополю Андрей Соколов, в ведомство поступили заявления дирекции капстроительства Севастополя на добычу охраняемых видов на двух земельных участках в районе Фиолентовского шоссе, 15. На первом планировалось срубить 2814 экземпляров сосны пицундской и один можжевельник высокий, на втором — 548 экземпляров сосны пицундской. Заявки были направлены и рассмотрены спецкомиссией центрального аппарата Росприроднадзора в области сохранения биологического разнообразия.

После получения отказа, дирекция капстроя Севастополя повторно подала дополненный пакет документов в Росприроднадзор на вырубку сосен под больницу скорой помощи.

«Комиссия отказала в выдаче разрешений в связи с отсутствием обоснования целесообразности добывания заявленного количества объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ», - сообщил Соколов.

В Росприроднадзоре рекомендовали подобрать больнице альтернативный участок, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде.

Общественники говорят, что приговоренный к вырубке городскими властями лес был высажен более полувека назад специально для оздоровления пациентов противотуберкулезного диспансера. Рядом с ним также расположены психиатрический диспансер и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Спилить сосны - значит оставить больных без чистого воздуха. Общественники направили обращение главе Росприроднадзора с просьбой защитить сосны на Фиолентовском шоссе.

«Сносить все деревья - значит пожертвовать тубдиспансером, возле которого специально высаживался этот лесопарк, - считает соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак. - Если нельзя найти другой участок, необходимо провести совещание на месте с участием экологов и профильных специалистов, и подумать над тем, как расположить здание, чтобы минимизировать вырубку деревьев. Там, где их невозможно сохранить, предусмотреть пересадку на соседние территории. Это трудоемкий и затратный процесс, но он оправдан».

Несмотря на сложности, альтернативный участок для больницы городские чиновники искать не хотят, поскольку время и так упущено, а все разумные сроки сорваны. На новом месте придется заново запускать проектирование.

- Из госэкспертизы вскоре выходит проект больницы скорой медпомощи, - сообщил на днях губернатор Дмитрий Овсянников. - Были вопросы, связанные с зелеными насаждениями, но другой площадки нет. Этот участок был определен в 2014 году.

Стоит отметить, что Росприроднадзор уже разрешил срубить почти 600 краснокнижных деревьев на соседних участках на Фиолентовском шоссе, где по ФЦП будут построены онкодиспансер и подстанция скорой помощи. В ведомстве "РГ" сообщили, что на участке для онкодиспансера разрешено вырубить 156 сосен Палласа, а на участке для "скорой" - 285 сосен Палласа и 153 сосны пицундской.

Почему эти участки с краснокнижным лесом были выбраны для строительства, севастопольские чиновники не объясняют. Оправдываются, что решение принималось до них, но это не помешало поставить подписи под заявками на вырубку 4 000 деревьев, занесенных в Красную книгу РФ.

Как узнала "РГ", дирекция капстроительства Севастополя повторно подала дополненный пакет документов в Росприроднадзор на вырубку сосен под больницу скорой помощи.

Напомним, больницу скорой медпомощи в Севастополе не могут начать строить уже три года. Ее стоимость по федеральной целевой программе развития полуострова составляет 5,3 миллиарда рублей. Над проектом больницы трудится уже второй подрядчик.

Как объясняли местные власти, сначала мешал приказ минкультуры РФ о достопримечательном месте "Херсонес Таврический, крепости Чембало и Каламита", который ограничил высоту зданий на территории Севастополя, включая выбранный участок на Фиолентовском шоссе. Потребовалось внести изменения в приказ. Затем под участком обнаружилась карстовая полость, возникли споры о способах ее заполнения. В мае этого года глава города получил нагоняй за нерасторопность от премьер-министра Дмитрия Медведева и получил новый дедлайн - 1 сентября.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2