Российские мужчины живут мало, но на здоровье не жалуются

По данным опроса Росстата, россияне в большинстве случае оценивают свое здоровье как хорошее или удовлетворительное, особенно в молодом возрасте. На оценки здоровья гражданами слабо влияет место проживания или должность, но они существенно зависят от пола
8.04.2019 в 19:33 Автор: Жанна Александровна

Росстат в ходе комплексного обследования условий жизни домохозяйств опросил россиян и об их здоровье. Наибольшая часть респондентов (46,8%) оценивает свое здоровье как «удовлетворительное», еще 38% — как «хорошее». Очень хорошим свое здоровье считают всего 4% населения, плохим — 9%. Ожидаемо с возрастом доли позитивных оценок снижаются — так, в возрасте 25–29 лет как «хорошее» свое здоровье оценивают 66%, к 70 годам их доля сокращается до 2%, а доля выбравших ответ «удовлетворительное» растет с 22% до 54%.

Мужчины склонны оценивать свое здоровье выше, чем женщины. Так, среди них 5,7% считают его «очень хорошим», по 43% — «хорошим» и «удовлетворительным», а на плохое жалуются лишь 7%.

Аналогичные ответы у женщин получили 3%, 35%, 49% и 11%, при этом различия в несколько процентных пунктов характерны для всех возрастов. В среднем оценки в сравнении с жителями мегаполисов ниже у жителей малых городов и сельской местности. Показатели самооценки здоровья также коррелируют с занимаемыми должностями — респонденты с более высокими позициями оценивают свое здоровье лучше, хотя такие различия не превышают нескольких процентных пунктов.

О наличии хронических заболеваний среди всего населения в целом сообщили только 26,6%, и в этом случае зависимость от места проживания отсутствует. Увеличение доли «хроников» также коррелирует с возрастом: если в 25–29 лет о хронических заболеваниях сообщали 7,3% опрошенных, то к 70 годам — 67%. Среди женщин доля сообщающих о хронических заболеваниях выше (30%), чем среди мужчин (22%). При этом до 35 лет разницы в ответах у обоих полов практически не наблюдается, но после этого возраста она составляет несколько процентных пунктов для каждой возрастной категории.

По итогам 2018 года 42% респондентов сообщили, что обращались в поликлиники, но среди женщин этот показатель значительно выше (50%), чем среди мужчин (31,5%). У большинства (59%) из тех, кто все же обращался к врачам, было от двух до пяти обращений за год, у четверти (26%) — одно, еще у 13% — больше пяти. На лиц трудоспособного возраста приходится треть (32%) обращений, на старшее поколение — вдвое больше (62%).

Отметим, что более позитивная оценка мужчинами своего здоровья и их меньший интерес к лечению отражают субъективное восприятие, статистически при этом приводя к меньшей продолжительности жизни и большей смертности. Разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в России (почти десять лет) — самый большой в мире. Также для РФ характерна высокая смертность прежде всего мужчин в трудоспособном возрасте, хотя, по данным опроса, 90–95% из них оценивают свое здоровье как «удовлетворительное» или «хорошее».



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2