Российские мужчины живут мало, но на здоровье не жалуются

По данным опроса Росстата, россияне в большинстве случае оценивают свое здоровье как хорошее или удовлетворительное, особенно в молодом возрасте. На оценки здоровья гражданами слабо влияет место проживания или должность, но они существенно зависят от пола
8.04.2019 в 19:33 Автор: Жанна Александровна

Росстат в ходе комплексного обследования условий жизни домохозяйств опросил россиян и об их здоровье. Наибольшая часть респондентов (46,8%) оценивает свое здоровье как «удовлетворительное», еще 38% — как «хорошее». Очень хорошим свое здоровье считают всего 4% населения, плохим — 9%. Ожидаемо с возрастом доли позитивных оценок снижаются — так, в возрасте 25–29 лет как «хорошее» свое здоровье оценивают 66%, к 70 годам их доля сокращается до 2%, а доля выбравших ответ «удовлетворительное» растет с 22% до 54%.

Мужчины склонны оценивать свое здоровье выше, чем женщины. Так, среди них 5,7% считают его «очень хорошим», по 43% — «хорошим» и «удовлетворительным», а на плохое жалуются лишь 7%.

Аналогичные ответы у женщин получили 3%, 35%, 49% и 11%, при этом различия в несколько процентных пунктов характерны для всех возрастов. В среднем оценки в сравнении с жителями мегаполисов ниже у жителей малых городов и сельской местности. Показатели самооценки здоровья также коррелируют с занимаемыми должностями — респонденты с более высокими позициями оценивают свое здоровье лучше, хотя такие различия не превышают нескольких процентных пунктов.

О наличии хронических заболеваний среди всего населения в целом сообщили только 26,6%, и в этом случае зависимость от места проживания отсутствует. Увеличение доли «хроников» также коррелирует с возрастом: если в 25–29 лет о хронических заболеваниях сообщали 7,3% опрошенных, то к 70 годам — 67%. Среди женщин доля сообщающих о хронических заболеваниях выше (30%), чем среди мужчин (22%). При этом до 35 лет разницы в ответах у обоих полов практически не наблюдается, но после этого возраста она составляет несколько процентных пунктов для каждой возрастной категории.

По итогам 2018 года 42% респондентов сообщили, что обращались в поликлиники, но среди женщин этот показатель значительно выше (50%), чем среди мужчин (31,5%). У большинства (59%) из тех, кто все же обращался к врачам, было от двух до пяти обращений за год, у четверти (26%) — одно, еще у 13% — больше пяти. На лиц трудоспособного возраста приходится треть (32%) обращений, на старшее поколение — вдвое больше (62%).

Отметим, что более позитивная оценка мужчинами своего здоровья и их меньший интерес к лечению отражают субъективное восприятие, статистически при этом приводя к меньшей продолжительности жизни и большей смертности. Разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в России (почти десять лет) — самый большой в мире. Также для РФ характерна высокая смертность прежде всего мужчин в трудоспособном возрасте, хотя, по данным опроса, 90–95% из них оценивают свое здоровье как «удовлетворительное» или «хорошее».



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2