Российские историки напишут историю Крыма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал эту идею, заявив, что полуостров и Россию связывают глубокие исторические корни.
6.11.2014 в 20:17 Автор:

«На сегодняшний день это довольно актуальная тема. Было бы неплохо, если бы вы и ваши проживающие в Крыму коллеги совместно обратились к этой теме и занялись ею. Мы, в свою очередь, с радостью ее поддержим. Я поговорю по этому поводу с правительством», — отметил глава государства на прошедшей встрече с молодыми учеными и историками.

Российский лидер особо отметил, что очень многое в духовной и литературной жизни полуострова было связано с Россией. Путин подчеркнул, что речь идет о великих писателях, художниках и остальных деятелях культуры, которые жили, отдыхали и творили в Крыму. «Это неотъемлемая часть нашего культурного наследия и нашей культурной жизни уже стала частью российского культурного кода», — сказал он.

Также в ходе беседы молодые историки и преподаватели выразили убежденность, что историю Крыма необходимо написать как можно скорее, пока за них это не сделал кто-то другой и на свой лад. Глава страны на это ответил, что собравшиеся не доверяют своим украинским коллегам и отказывают им в презумпции невиновности. Он отметил, что нельзя исключать того, что там все будет политизировано. «Но прежде необходимо посмотреть, что ваши коллеги сделают, хотя я уверен, что некоторые факты столь очевидны, что отрицать их бессмысленно», — сказал Путин.

Глава государства также добавил, что даже если обратиться  к не столь ранней истории, то нет ни одной проигрышной для России позиции. Он привел в пример крещение в Херсонесе князя Владимира, который после этого крестил Русь. «Херсонес – это что? Это Севастополь, — сказал президент и добавил: — По своей сути русский народ уже долгое время борется за то, чтобы стать у истоков своей духовной купели».

Александр Сок



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2