Российские историки напишут историю Крыма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал эту идею, заявив, что полуостров и Россию связывают глубокие исторические корни.
6.11.2014 в 20:17 Автор:

«На сегодняшний день это довольно актуальная тема. Было бы неплохо, если бы вы и ваши проживающие в Крыму коллеги совместно обратились к этой теме и занялись ею. Мы, в свою очередь, с радостью ее поддержим. Я поговорю по этому поводу с правительством», — отметил глава государства на прошедшей встрече с молодыми учеными и историками.

Российский лидер особо отметил, что очень многое в духовной и литературной жизни полуострова было связано с Россией. Путин подчеркнул, что речь идет о великих писателях, художниках и остальных деятелях культуры, которые жили, отдыхали и творили в Крыму. «Это неотъемлемая часть нашего культурного наследия и нашей культурной жизни уже стала частью российского культурного кода», — сказал он.

Также в ходе беседы молодые историки и преподаватели выразили убежденность, что историю Крыма необходимо написать как можно скорее, пока за них это не сделал кто-то другой и на свой лад. Глава страны на это ответил, что собравшиеся не доверяют своим украинским коллегам и отказывают им в презумпции невиновности. Он отметил, что нельзя исключать того, что там все будет политизировано. «Но прежде необходимо посмотреть, что ваши коллеги сделают, хотя я уверен, что некоторые факты столь очевидны, что отрицать их бессмысленно», — сказал Путин.

Глава государства также добавил, что даже если обратиться  к не столь ранней истории, то нет ни одной проигрышной для России позиции. Он привел в пример крещение в Херсонесе князя Владимира, который после этого крестил Русь. «Херсонес – это что? Это Севастополь, — сказал президент и добавил: — По своей сути русский народ уже долгое время борется за то, чтобы стать у истоков своей духовной купели».

Александр Сок



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2