Россия принялась пересчитывать «новых русских»

Сегодня в городе федерального значения Севастополе и Республике Крым стартовало федеральное статистическое мероприятие под названием «Перепись население в Крымском федеральном округе», в рамках которого планируется охватить 100% жителей новых регионов Рос
15.10.2014 в 13:44 Автор: Главный Редактор

Перепись проводится для того, чтобы установить актуальные потребности и проблемы жителей, учесть мнение всех граждан. Какие категории населения не защищены социально и почему. В каких районах не проведены необходимые коммуникации и что этому препятствует. Где необходимо строить новые детские сады и спортивные площадки, организовывать спортивные и творческие секции и получить ответы на ряд других вопросов, решение которых должно качественно изменить жизнь новых граждан России. А также, определить, сколько на сегодняшний день на территории Крымском полуострове проживает беженцев, людей без гражданства и граждан Украины, которые претендуют на получение российского паспорта, но из-за бюрократических издержек до сих пор не смогли этого сделать. 

На основе полученной информации Правительство Севастополя обещает разработать федеральные целевые программы и запустить социальные проекты, сформулировать стратегию развития города, что в совокупности поможет преобразить его в лучшую сторону.

Хотя во всех микрорайонах Крыма и Севастополя в привычных местах (где обычно располагаются избирательные участки) открыты переписные участки, но специально обученные территориальными органами службы государственной статистики добровольцы лично обходят дома и квартиры, собирают информацию. Всего в переписи задействовано около 9 тысяч специально обученных людей. Кроме того, работают «горячие линии». Очень хочется верить, что благодаря всем задействованным механизмам, лозунг мероприятия «России важен каждый» не останется пустыми словами.

Продлится перепись населения Крыма с 14 по 25 октября. Как рассказала нашему изданию одна из добровольцев, все это время переписные участки будут работать по 12 часов (с 8 утра до 8 вечера), чтобы даже работающие граждане смогли поучаствовать. Следует также отметить, что обратиться можно в любой из них, независимо от места проживания и прописки. А к тем, кто по личным причинам не может покинуть дом, специалисты придут сами.

Откликнувшимся гражданам предлагается заполнить несколько бланков, в которых следует подробно описать дом/квартиру проживания, указать, кто проживает в ней постоянно, а кто временно, сколько объектов недвижимого имущества еще принадлежит и в каком они состоянии, свою национальность, место работы и источник доходов, образование. Всего 33 вопроса.

Добровольцы, которые проводят перепись на местах, одеты в специальную форму синего цвета, кепку и светоотражательный браслет с логотипом переписи. При них должен быть синий портфель с логотипом Росстата и удостоверение переписчика, которое содержит информацию о его личности.

На проведение мероприятия из федерального бюджета было выделено около 400 миллионов рублей, труд добровольцев оценили в 13 200 рублей. За эти 10 дней каждый из них должен будет опросить не менее 400 человек. 

Севастопольцы все вопросы относительно переписи могут задать сотрудникам городского управления статистики по телефонам: 44-18-68, +7(978)062-38-61.

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2