Руководителям трех севастопольских ГУПов пригрозили увольнением

Правительство города обвинило руководителей ГУПов в бесхозяйственности, недисциплинированности. В числе худших оказались три госпредприятия: «Севастопольские аптеки», «Севморзавод» и «Благоустройство».
13.02.2018 в 09:37 Автор: Татьяна Никитина

Во исполнение прогнозного плана приватизации на 2017 год правительство Севастополя оформило права собственности на имущество 11 госпредприятий: на 713 объектов недвижимости и на 54 земельных участка, сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

При этом он отметил низкие показатели приватизации в государственных унитарных предприятиях, которые не вошли в прогнозный план прошлого года. Так, из 2038 объектов недвижимости, переданных в ведение этим госпредприятиям, надлежащим образом были оформлены только 463 объекта, то есть 22%. 

Срыв промежуточных результатов Зайнуллин связал с низкой дисциплиной и халатностью среди руководителей ГУПов. Наиболее «удручающую картину» он отметил в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности в управляющих компаниях, руководители которых до сих пор не оформили документы ни на один объект недвижимости. 

«Обязан подчеркнуть, что вся ответственность за негативные последствия неисполнения служебных обязанностей в части ненадлежащего оформления [объектов] госсобственности, переданных в хозяйственное ведение, лежит на директорах предприятий», — отметил Зайнуллин.

По его мнению, в некоторых госпредприятиях существует проблема не только с дисциплиной, но и с планированием хозяйственной деятельности. Основными антигероями здесь стали три госпредприятия: «Севастопольские аптеки», «Севморзавод» и «Благоустройство». 

Директор ДИЗО предложил всех «провинившихся» руководителей государственных унитарных предприятий привлечь к дисциплинарной ответственности, а также при правительстве Севастополя провести конкурс на кадровый резерв для замещения их должностей. 

«Каждый долен знать, что незаменимых у нас нет», — пояснил свое предложение Зайнуллин.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал руководителям госпредприятий неделю на исправление ситуации, а также распорядился, чтобы сотрудники департамента аппарата губернатора провели конкурс на включение потенциальных кандидатов в кадровый резерв. 

«Увольнять я готов, если этот график не будет соблюден. Параллельно с этим прошу провести департамент аппарата кадровый конкурс, обеспечить контроль над тем, как профильные замгубернаторы со своими директорами департаментов городского хозяйства, транспорта, проведут конкурс на кадровый резерв в ГУПы, чтобы иметь „заменимых людей”», — пояснил губернатор. 

Отметим, что «отличниками» в процессе регистрации прав на имущество стали три госпредприятия: «Оптово-розничные рынки» (оформили 100% объектов недвижимости), «Центр эффективного использования собственности города» (больше 90%) и «Севморпорт» (свыше 70%). 



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2