Руководство Севморзавода осуждено за растрату

К условному сроку со штрафом и лишением права занимать должности в органах власти приговорён директор филиала «Севастопольский морской завод» центра судостроения «Звёздочка». Он признан Нахимовским райсудом виновным в растрате денег предприятия в особо кр
11.07.2019 в 15:07 Автор: Жанна Александровна

Для растраты была использована простая схема фиктивного трудоустройства человека со стороны, сообщает интернет-издание. Директор филиала «Звёздочки» Игорь Дрей через двух знакомых — своего зама Антона Котельникова и директора государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской завод» Игоря Ляшенко — нашёл местного предпринимателя, который по документам стал его помощником. Коммерсант всю зарплату, полученную с мая 2016 года по сентябрь 2017 года, — а это 1 миллион 338 тысяч рублей, — отдавал... Ляшенко, которому Дрей решил, как сказано в материалах дела, «увеличить уровень материальной обеспеченности».

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, которые передали материалы своей работы в Следственный комитет.

Дрей свою вину в совершении вменявшегося ему преступления не признал, а руководство центра судоремонта «Звёздочка», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, заявило, что компании ущерб нанесён не был. Но суд посчитал иначе и вынес Дрею обвинительный приговор.

Нахимовский районный суд, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил директору филиала «Севастопольский морской завод» центра судостроения «Звёздочка» наказание в виде четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей и лишением права занимать определённые должности на госслужбе или в органах местного самоуправления в течение двух лет.

«Назначенное Дрею Игорю Владимировичу наказание считать условным и установить испытательный срок четыре года», — сказано в приговоре, с текстом которого ознакомился ForPost.

Заместителя Дрея — Котельникова, который не признал своей вины в пособничестве в растрате, суд наказал тремя годами лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей и трёхлетним лишением права занимать определённые должности на государственной и муниципальной службе — наказание условное с трёхлетним испытательным сроком. 

Бывший директор ГУП «Севастопольский морской завод» Ляшенко и тот самый предприниматель, который остался у разбитого корыта без денег, свою вину в пособничестве в растрате признали частично. Первого лишили свободы на два года с лишением права занимать определённые должности на госслужбе или в органах местного управление на два года — наказание суд установил условное, дав Ляшенко двухлетний испытательный срок. Второму назначен год лишения свободы, наказание тоже условное, дан испытательный срок — один год.

Суд, определяя такие наказания, руководствовался принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, все данные о личностях подсудимых. Суд посчитал, что назначение реального лишения свободы «будет чрезмерно суровым наказанием, существенно ухудшающим условия жизни» семей подсудимых.

О подозрении руководства филиала «Севастопольский морской завод» центра судоремонта «Звёздочка» в растрате Следственный комитет официально заявил в марте 2018 года. Уже через месяц прокурор Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу этих менеджеров — директора ГУП «Севастопольский морской завод» и предпринимателя.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2