Рыночных торговцев из Москвы выдали за китайскую делегацию в Крым

С торговцами встречались крымские власти, рассказывая об экономическом потенциале республики
25.03.2021 в 11:00 Автор: Дмитрий Бугай
ФОТО: PIXABAY.COM

Делегация «бизнесменов» из Китая, которую 11 марта принимали крымские власти, оказалась группой предпринимателей с оптовых рынков российской столицы, сообщает «Медуза».

Ранее в Минкурортов РК рассказали, что китайские бизнесмены дали оценку туристическому потенциалу региона. В зависимости от источника информации, делегатов называли то официальной группой, то представительной. При этом в КНР о визите своих представителей в Крым ничего не знают.

По словам директора Крымского госфонда по поддержке предпринимательства Владислава Ганжары, республику посетили китайские бизнесмены впервые после выхода России и других стран из условий ковидного существования.

Делегация, по информации Минкурортов РК, побывала на винодельческих хозяйствах и курортах, приняла участие в круглом столе с членами правительства республики: вице-премьером Ириной Кивико и замминистра курортов Юлией Мартыненко. По заявлению врио директора Южного регионального Центра поддержки экспорта Ксении Слуцкой, гостей больше всего заинтересовали поставки из региона куриных лапок, потому что в Китае их считают деликатесом.

На делегацию из КНР федеральные СМИ обратили внимание после того, как украинский оппозиционный политик Вадим Рабинович заявил, что подобный визит является ответом Китая из-за позиции Украины по «Мотор Сич». После этого журналисты «России 24» в своем репортаже назвали китайцев в Крыму экспортно-импортной комиссией. При этом в источниках КНР, по сообщению «Медузы», нет вообще никакой информации о визите представителей бизнеса в Крым.

В Минкурортов РК сообщали, что в делегацию вошли замруководителя «Ассоциации российско-китайской дружбы» Чэнь Шаньвэнь, директор Пекинской экспортно-импортной торговой компании «Кай Шэн» Чжао Кай и председатель совета директоров ОАО «Хао Лан» Чэнь Юн.

Об «Ассоциации российско-китайской дружбы» можно узнать только по новостям о визите делегации в Крым. Скорее всего, речь идет об «Ассоциации содействия мирному воссоединению Китая в России». Чэнь Шаньвэнь на сайте ассоциации упомянут в качестве представителя сообщества выходцев из провинции Чжэцзян. В ассоциации не уточнили, был ли Шаньвэнь уполномочен представлять ее в ходе визита на полуостров.

Кроме того, в реестре юрлиц КНР нет «Пекинской экспортно-импортной торговой компании». В действительности, три участника делегации долгие годы живут в российской столице, занимаясь там бизнесом. Представители китайской диаспоры в Москве рассказали, что узнали в делегатах своих знакомых. Все трое, по имеющейся информации, взаимодействуют с друг другом при реализации легкопромышленных товаров на рынках «Москва» и «Садовод» в российской столице.

Минкурортов РК, для выяснения информации, рекомендовало журналистам обратиться в Южный региональный центр поддержки экспорта, который был организатором встречи. Ответов на текущий момент еще нет.

Как сообщали «Примечания», Крым напоит китайцев своим вином. Регион готов нарастить объемы экспорта продукции в Поднебесную.

 



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
Новости СМИ2