Рыночных торговцев из Москвы выдали за китайскую делегацию в Крым

С торговцами встречались крымские власти, рассказывая об экономическом потенциале республики
25.03.2021 в 11:00 Автор: Дмитрий Бугай
ФОТО: PIXABAY.COM

Делегация «бизнесменов» из Китая, которую 11 марта принимали крымские власти, оказалась группой предпринимателей с оптовых рынков российской столицы, сообщает «Медуза».

Ранее в Минкурортов РК рассказали, что китайские бизнесмены дали оценку туристическому потенциалу региона. В зависимости от источника информации, делегатов называли то официальной группой, то представительной. При этом в КНР о визите своих представителей в Крым ничего не знают.

По словам директора Крымского госфонда по поддержке предпринимательства Владислава Ганжары, республику посетили китайские бизнесмены впервые после выхода России и других стран из условий ковидного существования.

Делегация, по информации Минкурортов РК, побывала на винодельческих хозяйствах и курортах, приняла участие в круглом столе с членами правительства республики: вице-премьером Ириной Кивико и замминистра курортов Юлией Мартыненко. По заявлению врио директора Южного регионального Центра поддержки экспорта Ксении Слуцкой, гостей больше всего заинтересовали поставки из региона куриных лапок, потому что в Китае их считают деликатесом.

На делегацию из КНР федеральные СМИ обратили внимание после того, как украинский оппозиционный политик Вадим Рабинович заявил, что подобный визит является ответом Китая из-за позиции Украины по «Мотор Сич». После этого журналисты «России 24» в своем репортаже назвали китайцев в Крыму экспортно-импортной комиссией. При этом в источниках КНР, по сообщению «Медузы», нет вообще никакой информации о визите представителей бизнеса в Крым.

В Минкурортов РК сообщали, что в делегацию вошли замруководителя «Ассоциации российско-китайской дружбы» Чэнь Шаньвэнь, директор Пекинской экспортно-импортной торговой компании «Кай Шэн» Чжао Кай и председатель совета директоров ОАО «Хао Лан» Чэнь Юн.

Об «Ассоциации российско-китайской дружбы» можно узнать только по новостям о визите делегации в Крым. Скорее всего, речь идет об «Ассоциации содействия мирному воссоединению Китая в России». Чэнь Шаньвэнь на сайте ассоциации упомянут в качестве представителя сообщества выходцев из провинции Чжэцзян. В ассоциации не уточнили, был ли Шаньвэнь уполномочен представлять ее в ходе визита на полуостров.

Кроме того, в реестре юрлиц КНР нет «Пекинской экспортно-импортной торговой компании». В действительности, три участника делегации долгие годы живут в российской столице, занимаясь там бизнесом. Представители китайской диаспоры в Москве рассказали, что узнали в делегатах своих знакомых. Все трое, по имеющейся информации, взаимодействуют с друг другом при реализации легкопромышленных товаров на рынках «Москва» и «Садовод» в российской столице.

Минкурортов РК, для выяснения информации, рекомендовало журналистам обратиться в Южный региональный центр поддержки экспорта, который был организатором встречи. Ответов на текущий момент еще нет.

Как сообщали «Примечания», Крым напоит китайцев своим вином. Регион готов нарастить объемы экспорта продукции в Поднебесную.

 



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2