Оборудование для Сакской ТЭЦ поставит и наладит компания из Москвы

Московская компания «ЮЭК-М» признана победителем конкурса на поставку, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию основного оборудования будущей Сакской ПГУ на западе Крыма, а также на обучение персонала станции, говорится в материала
12.12.2017 в 06:46 Автор: Татьяна Никитина

Контракт планируется заключить за 881,75 млн рублей (с учетом НДС), что соответствует начальной (максимальной) цене. Закупку у единственного поставщика провело АО «Крымтеплоэлектроцентраль» («КрымТЭЦ», пгт Грэсовский, Симферополь).

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания «ЮЭК-М» создана в августе 2017 года, занимается строительством коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями, ее владельцем является гражданин России. «ЮЭК-М» принадлежат по 99% в уставном капитале ООО «Крымтеплоснабжение» (производит и распределяет газообразное топливо) и ООО «Крымтеплоэнергомонтаж 2004» (занимается ремонтом машин и оборудования). Обе структуры расположены в симферопольском пгт Грэсовский.

Как сообщалось, заявка АО «Крымтеплоэлектроцентраль» на строительство Сакской ПГУ 120 МВт (с ценой мощности 2,115 млн рублей за 1 МВт) отобрана в ходе конкурса летом текущего года. Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма.

Первый заместитель гендиректора «КрымТЭЦ» Феликс Копышевский в ноябре сообщал, что первая очередь Сакской ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года, вся станция — к ноябрю того же года.

Проект обойдется в 14 млрд рублей, для его финансирования «КрымТЭЦ» возьмет кредиты. Ведутся переговоры с российскими банками.

В частности, АО «ОДК - Газовые турбины» (входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» госкорпорации «Ростех») поставит оборудование для реконструкции Сакской ТЭЦ стоимостью порядка 4,68 млрд рублей. Речь идет о газотурбинных установках (ГТУ).

В структуру АО «КрымТЭЦ» (Симферополь) входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), «Сакские тепловые сети» (в том числе Сакская ТЭЦ). Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет в настоящее время 12 МВт, фактическая — около 20 МВт. Строящаяся станция находится в непосредственной близости от действующей.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2