Самый крупный российский солнечный телескоп начали модернизировать в Крыму

Специалисты Крымской астрофизической обсерватории РАН приступили к модернизации крупнейшего в России и Европе солнечного телескопа, который в последний раз обновлялся почти полвека назад. Об этом «Интерфаксу» сообщил старший научный сотрудник отдела физик
11.04.2019 в 10:14 Автор: Татьяна Никитина

«Источник финансирования модернизации – Российский научный фонд. Мы получили грант на три года – каждый год по 6 млн рублей. Уже разработали схему и прорабатываем основные детали», – цитирует ученого издание.

Официальное название телескопа – БСТ-1. Он был создан для изучения магнитного поля Солнца в 1955 году, после разрушения в годы Великой Отечественной войны обсерватории на южном побережье Крыма. Реконструкция до современного вида была проведена в 70-х годах. Высота белой башни, в которой находится телескоп, составляет 25 метров. Сама она находится на высоте 600 метров над уровнем моря.

«Башня специально поднята на такую высоту, чтобы уменьшить влияние конвективных потоков на изображение. Когда тепло, земля нагревается, и начинаются испарения – они портят изображение. Поэтому, кстати, все телескопы делают белого цвета, чтобы они меньше нагревались», – пояснил ученый.

Под куполом башни находятся два специальных зеркала: целостатное диаметром 120 см и 90-сантиметровое главное. Именно по этим параметрам телескоп на данный момент является самым крупным в России и одним из крупнейших в Европе. Задача этих зеркал – направить луч в основание башни, где установлена аппаратура для исследований, и с этой функцией они полностью справляются, поэтому оптику модернизация не затронет.

Основной элемент, который будет заменен, – магнитограф. Новая аппаратура на вид в сотню раз компактнее действующей, которая больше похожа на музейные экспонаты. Предполагается, что прибор позволит качественно изучать магнитное поле Солнца на двух уровнях (всего их три: фотосфера, хромосфера и корона).

«Магнитограф уже изготовлен, и как раз его задача будет – измерение магнитных полей на двух уровнях. Это будет новое разрешение, совсем иная скорость записи данных – то есть мы будем за единицу времени получать значительно больше информации, чем получали ранее. Кроме того, на двух уровнях в атмосфере Солнца сейчас магнитные поля практически никто не меряет, даже несмотря на то, что в космосе находятся достаточно современные телескопы. Этим занимаются только несколько обсерваторий на Земле, и то качество этих данных оставляет желать лучшего. Если мы запустим такую программу здесь, это будет, действительно, прорыв», – рассказал агентству младший научный сотрудник отдела физики Солнца Юрий Фурсяк.

Изучение магнитного поля не только в фотосфере, но и в хромосфере позволит ученым более точно прогнозировать активность на Солнце, измерять физические параметры вспышек и их влияние на Землю. По словам Куценко, к этому стремятся сейчас все мировые институты, работающие в этом направлении.

Как объяснил Фурсяк, вспышка на Солнце порождает поток ускоренных частиц, которые летят в сторону Земли на скорости до тысячи километров в секунду, вызывая так называемые магнитные бури. Они, в свою очередь, влияют на работу приборов и состояние живых организмов.

От вспышки на Солнце до магнитной бури на Земле проходит от одного дня до нескольких суток. И если устранить ее негативные последствия пока вряд ли удастся, то минимизировать их можно, уверены ученые.

Активность Солнца, как пояснили в обсерватории, циклична. Самый короткий цикл – 11 лет, и согласно нему, последний раз максимум вспышек наблюдался в 2014 году. Таким образом, следующий период активности крымские ученые будут наблюдать уже с новым оборудованием.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2