Самый крупный российский солнечный телескоп начали модернизировать в Крыму

Специалисты Крымской астрофизической обсерватории РАН приступили к модернизации крупнейшего в России и Европе солнечного телескопа, который в последний раз обновлялся почти полвека назад. Об этом «Интерфаксу» сообщил старший научный сотрудник отдела физик
11.04.2019 в 10:14 Автор: Татьяна Никитина

«Источник финансирования модернизации – Российский научный фонд. Мы получили грант на три года – каждый год по 6 млн рублей. Уже разработали схему и прорабатываем основные детали», – цитирует ученого издание.

Официальное название телескопа – БСТ-1. Он был создан для изучения магнитного поля Солнца в 1955 году, после разрушения в годы Великой Отечественной войны обсерватории на южном побережье Крыма. Реконструкция до современного вида была проведена в 70-х годах. Высота белой башни, в которой находится телескоп, составляет 25 метров. Сама она находится на высоте 600 метров над уровнем моря.

«Башня специально поднята на такую высоту, чтобы уменьшить влияние конвективных потоков на изображение. Когда тепло, земля нагревается, и начинаются испарения – они портят изображение. Поэтому, кстати, все телескопы делают белого цвета, чтобы они меньше нагревались», – пояснил ученый.

Под куполом башни находятся два специальных зеркала: целостатное диаметром 120 см и 90-сантиметровое главное. Именно по этим параметрам телескоп на данный момент является самым крупным в России и одним из крупнейших в Европе. Задача этих зеркал – направить луч в основание башни, где установлена аппаратура для исследований, и с этой функцией они полностью справляются, поэтому оптику модернизация не затронет.

Основной элемент, который будет заменен, – магнитограф. Новая аппаратура на вид в сотню раз компактнее действующей, которая больше похожа на музейные экспонаты. Предполагается, что прибор позволит качественно изучать магнитное поле Солнца на двух уровнях (всего их три: фотосфера, хромосфера и корона).

«Магнитограф уже изготовлен, и как раз его задача будет – измерение магнитных полей на двух уровнях. Это будет новое разрешение, совсем иная скорость записи данных – то есть мы будем за единицу времени получать значительно больше информации, чем получали ранее. Кроме того, на двух уровнях в атмосфере Солнца сейчас магнитные поля практически никто не меряет, даже несмотря на то, что в космосе находятся достаточно современные телескопы. Этим занимаются только несколько обсерваторий на Земле, и то качество этих данных оставляет желать лучшего. Если мы запустим такую программу здесь, это будет, действительно, прорыв», – рассказал агентству младший научный сотрудник отдела физики Солнца Юрий Фурсяк.

Изучение магнитного поля не только в фотосфере, но и в хромосфере позволит ученым более точно прогнозировать активность на Солнце, измерять физические параметры вспышек и их влияние на Землю. По словам Куценко, к этому стремятся сейчас все мировые институты, работающие в этом направлении.

Как объяснил Фурсяк, вспышка на Солнце порождает поток ускоренных частиц, которые летят в сторону Земли на скорости до тысячи километров в секунду, вызывая так называемые магнитные бури. Они, в свою очередь, влияют на работу приборов и состояние живых организмов.

От вспышки на Солнце до магнитной бури на Земле проходит от одного дня до нескольких суток. И если устранить ее негативные последствия пока вряд ли удастся, то минимизировать их можно, уверены ученые.

Активность Солнца, как пояснили в обсерватории, циклична. Самый короткий цикл – 11 лет, и согласно нему, последний раз максимум вспышек наблюдался в 2014 году. Таким образом, следующий период активности крымские ученые будут наблюдать уже с новым оборудованием.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2