Саперы «Беркута» обезвредили боеприпасы сразу в нескольких районах Севастополя

Бойцы инженерно-технической группы севастопольского спецподразделения ОМОН «Беркут», получили сообщения о том, что в нескольких районах города были найдены подозрительные предметы, похожие на боеприпасы.
3.10.2018 в 12:07 Автор: Татьяна Никитина

В лесополосе, в районе горы Гасфорта, жителем Севастополя были обнаружены пять минометных мин. Собирая грибы, мужчина нашел несколько боеприпасов, по внешнему виду схожих с артиллерийскими минами. Специалисты обследовали подозрительную находку и определили, что эти снаряды являются 82-мм осколочно-фугасными минами для советских батальонных минометов. Корпус мины изготовлен из чугуна, а взрывчатого вещества в каждой около 500 грамм. При взрыве радиус разлета осколков составляет больше 60 метров.

В этот же день, другой местный житель заметил пять артснарядов, лежавших на автомобильной дороге в дачном кооперативе одного из районов города. Опасные предметы оказались 23-мм бронебойными снарядами от зенитной самоходной установки «Шилка».

Еще один взрывоопасная находка была обнаружена рабочими при строительстве автодороги в селе Штурмовое, Балаклавского района.

Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Беркут» идентифицировали находку как артиллерийский снаряд времен ВОВ калибра 76 мм. Взрывотехники установили, что найденные боеприпасы прошли канал ствола артиллерийского орудия, но по какой-то причине не разорвались.

Все снаряды представляют особую опасность для окружающих, поскольку поврежденные головные взрыватели могут среагировать в любой момент.  Саперы севастопольского ОМОНа совместно с с сотрудниками УМЧС по г Севастополю немедленно транспортировали боеприпасы на тактический полигон в районе Мекензиевых гор. Там взрывоопасные предметы будут уничтожены накладным зарядом.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2