Сброс фекальных вод в Крыму убивает морских обитателей

Из-за пагубного антропогенного воздействия, в частности из-за выбросов канализационных отходов в море, побережье Крымского полуострова лишается водорослей, которые продуцируют кислород, необходимый для жизни морских обитателей. Также ухудшается морская эк
27.09.2017 в 14:28 Автор:

«Проблема с которой мы столкнулись в последние годы – потеря биоразнообразия. Подводная растительность — это система, продуцирующая кислород. Узкая полоса прибрежной растительности поддерживает жизнь всей системы беспозвоночных, моллюсков, рыб и так далее. Состояние этого звена на многих участках у берегов Крыма ухудшилось. Мы регистрируем все это с помощью дайверов и подводных наблюдений», — пояснила эксперт.

По ее словам, как передают «Аргументы недели – Крым», в некоторых прибрежных зонах Крыма ситуация катастрофическая.

«В районе Ласпи нижняя граница произрастания водорослей на многих участках не превышает 10-12 метров, когда ранее она находилась на глубинах 35-40 метров. Это происходит из-за высокой антропогенной нагрузки, строительство гидротехнических сооружений, дноуглубительные работы», — рассказала Мильчакова.

В вою очередь замдиректора по научно-методической и образовательной работе Морского гидрофизического института РАН Елена Васечкина отметила, что изменяется биохимический состав морской воды, растет концентрация ионов азота и фосфора и других, что является неутешительным признаком.

«Это вызвано стоком неочищенных вод. Строительство очистных сооружений – это сейчас самое главное. В районе Ялты, магистрального выброса канализационных отходов, содержание этих ионов возросло в два раза за последние 20 лет. Это опасный симптом. Связано это с тем, что застраивается территория вблизи береговой полосы и сливаются сточные воды. Такие проблемы в Крыму практически повсеместно. Возле голубой бухты эти сточные воды поднимаются на поверхность, по снимкам со спутника видно, как эти пятна распространяются на больше территории», – добавила она.

Кроме того, специалисты выявили увеличение смертности дельфинов в регионе. За последние четыре месяца в разных местах на побережье Крыма было найдено более двух сотен мертвых дельфинов. Одной из причин ученые называют неизвестное заболевание. По мнению ученых, существует риск исчезновения какого-либо вида этих млекопитающих. В связи с этим в Минэкологии РК разрабатывают механизм, который будет предусматривать штрафы за уничтожение дельфинов. «Суммы будут достаточно высокие, не сотни, а тысячи рублей за одну особь дельфина», – подчеркнула Мильчакова.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2