Сейшельский офшор хочет строить ТЦ в Севастополе

История с возможной застройкой свободного куска земли на проспекте Генерала Острякова закончится в пользу частного бизнеса. Вместо многоэтажных жилых домов, которые планировалось возвести за торговым центром «СиМолл», появится второй корпус этого супермар
13.06.2018 в 15:53 Автор:

Напомним, ещё в 2016 году звучала информация о том, что участок за «СиМоллом» передан Федеральной службе безопасности, которая хотела построить там дома для своих работников. Параллельно с этим жильцы соседних домов добивались права использовать соседний участок для создания парковой зоны и спортплощадок.

При этом горожане сообщали на «Форуме жителей новостроек Севастополя», что на этой же земле к 2020 году должен появиться детский сад на 260 малышей.

Сейчас в западной части участка за «СиМоллом» продолжается строительство двухсекционного дома для спецслужбы, а вся территория между ним и ТЦ пока пустует. Но скоро и там появятся строительная техника и рабочие, которые будут возводить вторую очередь супермаркета.

На заборе, которым частично обнесли земельный участок, появилось объявление: жителям района приносят извинения за «временные неудобства». От имени компании «Конструктив П», владеющей «СиМоллом», сообщается, что здесь планируется в 2018–2019 годах построить вторую очередь «СиМолла».

Согласно данным ЕГРЮЛ РФ фирма «Конструктив П» обладает уставным капиталом почти в 226 млн рублей. Гендиректором компании является Александр Васильевич Шахолев, а финансовым директором — Татьяна Яковлевна Козориз. На 100% «Конструктив П» принадлежит офшору «Компания Эссинима Лимитед», зарегистрированному на Сейшельских островах. А конечные владельцы сейшельской фирмы скрыты.

Строительство второй очереди «СиМолла» пока не начато, но, как сообщает ForPost со ссылкой на источник в правительстве Севастополя, у фирмы «Конструктив П» почти нет препятствий для получения разрешения на строительство.

По сведениям источника издания, представители «Конструктив П» неоднократно обращались в департамент архитектуры Севастополя за разрешение на строительство, но всякий раз получали отказ. Сейчас же все замечания будущий застройщик устранил. На руках у него есть все необходимые документы — экспертиза проекта второй очереди ТЦ, согласование главного санитарного врача города, археологическое согласование. В проекте нового корпуса ТЦ есть подземные парковки, кинотеатр, ледовый каток, спортивная инфраструктура и эксплуатируемая кровля здания.

С видом разрешённого использования земельного участка также нет проблем.

«Функциональный состав второй очереди должен удовлетворить спрос населения в приобретении товаров как повседневного, так и длительного пользования и проведении досуга всех возрастных групп, проживающих в заданном районе», — сказано в объявлении на заборе вокруг участка.

Застройщик даже заверил, что в своей деятельности он «пользуется исключительно принципами добрососедства», а все его усилия «направлены на развитие социальной инфраструктуры города и создание максимально востребованных и комфортных условий досуга».

Судя по тому, что изображено на объявлении, «добрососедство» будет очень интимным, ведь посетители второй очереди смогут смело заглядывать в квартиры жильцов рядом расположенных домов, а те в свою очередь смогут попросить клиентов второй очереди ТЦ помочь развесить постиранное бельё.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
Новости СМИ2