Сельский голова поймал в реке уголовную статью

Глава администрации Добровского сельского поселения Олег Кирпиченко попался на попытке «отмыть» деньги в реке Салгир. В контракт на 2,65 млн. рублей по очистке реки от свалок и мусора он вписал «лишних» 1,8 млн. Его также обвиняют в создании видимости усп
24.04.2017 в 16:01 Автор: Антон Седнин

23 ноября 2015 года Олег Кирпиченко заключил муниципальный контракт с ООО «Крымстройинвест». Компания должна была освободить берега Салгира от мусора: главная река столицы Крыма больше напоминает помойку, а не центральную водную артерию. Сумма контракта составила 2,65 миллиона рублей. Однако в стоимость работ были включены федеральные единичные расценки на строительные и специальные работы, провести которые на реке Салгир не представлялось возможным. На эти мифические задачи из бюджета Добровского сельского поселения было перечислено 1,817 млн. рублей. Этот факт и послужил основанием для возбуждения против Кирпиченко уголовного дела по части 2 статьи 286 УК РФ.

Теперь, если вина Кирпиченко будет доказана, ему грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или заработной платы или другого дохода осужденного за период от 1 до 2 лет. Также чиновник может трудиться на принудительных работах до 5 лет. Занимать должности на госслужбе ему могут запретить сроком до 3 лет. Максимальное наказание — лишение свободы до 7 лет.

22 апреля по решению Симферопольского районного суда, Кирпиченко был освобожден от должности на время судебного разбирательства из-за того, что он мог оказать давление на свидетелей и представителей потерпевшей стороны. Фигуранты дела до недавнего времени находились в его прямом подчинении.

Кириченко лишаться полномочий не хотел. Во время суда, на котором и было принято решение о его остранении, он пояснил, что является исполнительным лицом по ряду программ финансирования района, у него электронная подпись. Если его отстранят, сорвется несколько проектов и пострадают интересы жителей поселения.

Ранее глава администрации села Доброе уже прославился в ходе рейдерского захвата птицефабрики «Южной» в Перово.

Все, что осталось от птицефабрики

Когда-то уставной фонд предприятия составлят 55 миллионов гривен, потом, медленно, но верно, он скатился до 14,5 млн. В 2010 году у птицефабрики было уже 5 учредителей, к которым присоединились две компании. В одной из них учредителем числился Кирпиченко. Постепенно успешное когда-то предприятие лишилось имущества и погрязло в долгах.

Кроме того, Кирпиченко был замешан в скандале вокруг садового товарищества «Мраморное» в предгорьях Чатыр-Дага, о чем примерно год назад писали «Примечания». В 2013 году он был введен в правление садоводческого кооператива при поддержке тогдашнего председателя Добровского сельсовета Игоря Буданова. После этого в СТ «Мраморное» появились проблемы: за свет и воду люди стали платить втридорога, начался захват земельных участков. Одной из версий этого беспредела люди назвали планы застройки их участков коттеджами.

На время отстранения от должности суд назначил Олегу Кирпиченко ежемесячное государственное пособие около 10 тыс руб (размер прожиточного минимума). 



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
Новости СМИ2