Сельский голова поймал в реке уголовную статью

Глава администрации Добровского сельского поселения Олег Кирпиченко попался на попытке «отмыть» деньги в реке Салгир. В контракт на 2,65 млн. рублей по очистке реки от свалок и мусора он вписал «лишних» 1,8 млн. Его также обвиняют в создании видимости усп
24.04.2017 в 16:01 Автор: Антон Седнин

23 ноября 2015 года Олег Кирпиченко заключил муниципальный контракт с ООО «Крымстройинвест». Компания должна была освободить берега Салгира от мусора: главная река столицы Крыма больше напоминает помойку, а не центральную водную артерию. Сумма контракта составила 2,65 миллиона рублей. Однако в стоимость работ были включены федеральные единичные расценки на строительные и специальные работы, провести которые на реке Салгир не представлялось возможным. На эти мифические задачи из бюджета Добровского сельского поселения было перечислено 1,817 млн. рублей. Этот факт и послужил основанием для возбуждения против Кирпиченко уголовного дела по части 2 статьи 286 УК РФ.

Теперь, если вина Кирпиченко будет доказана, ему грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или заработной платы или другого дохода осужденного за период от 1 до 2 лет. Также чиновник может трудиться на принудительных работах до 5 лет. Занимать должности на госслужбе ему могут запретить сроком до 3 лет. Максимальное наказание — лишение свободы до 7 лет.

22 апреля по решению Симферопольского районного суда, Кирпиченко был освобожден от должности на время судебного разбирательства из-за того, что он мог оказать давление на свидетелей и представителей потерпевшей стороны. Фигуранты дела до недавнего времени находились в его прямом подчинении.

Кириченко лишаться полномочий не хотел. Во время суда, на котором и было принято решение о его остранении, он пояснил, что является исполнительным лицом по ряду программ финансирования района, у него электронная подпись. Если его отстранят, сорвется несколько проектов и пострадают интересы жителей поселения.

Ранее глава администрации села Доброе уже прославился в ходе рейдерского захвата птицефабрики «Южной» в Перово.

Все, что осталось от птицефабрики

Когда-то уставной фонд предприятия составлят 55 миллионов гривен, потом, медленно, но верно, он скатился до 14,5 млн. В 2010 году у птицефабрики было уже 5 учредителей, к которым присоединились две компании. В одной из них учредителем числился Кирпиченко. Постепенно успешное когда-то предприятие лишилось имущества и погрязло в долгах.

Кроме того, Кирпиченко был замешан в скандале вокруг садового товарищества «Мраморное» в предгорьях Чатыр-Дага, о чем примерно год назад писали «Примечания». В 2013 году он был введен в правление садоводческого кооператива при поддержке тогдашнего председателя Добровского сельсовета Игоря Буданова. После этого в СТ «Мраморное» появились проблемы: за свет и воду люди стали платить втридорога, начался захват земельных участков. Одной из версий этого беспредела люди назвали планы застройки их участков коттеджами.

На время отстранения от должности суд назначил Олегу Кирпиченко ежемесячное государственное пособие около 10 тыс руб (размер прожиточного минимума). 



Показаны все новости
Новости
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
Новости СМИ2